Можно ли избежать алиментов на ребенка, рожденного вне брака?

Добрый день! У мужа есть ребенок, рожденный вне брака, от женщины, с которой у него были отношения до офиц. брака. Об этом узнали недавно. Ребенку уже 2 года. В офиц. браке тоже есть ребенок (8 мес.).

Мать незаконнорожденного ребенка подготовила документы в суд, хочет подать документы на алименты на ребенка рожденного вне брака и просит алименты в размере 25 % от заработка (З/п мужа 38 тыс.+ премии, командировочные). Если по мирному соглашению, то требует 10 000 руб.

Если вопрос решать через суд, то как определяется размер алиментов на ребенка, рожденного вне брака, который, наверное, ежегодно индексируется с учетом инфляции и т.д.? К тому же мы с мужем хотели еще детей.

Если заключать мирное соглашение об уплате алиментов, то как его правильно составить? При наличие данного соглашения может ли она через суд потребовать увеличение размера алиментов или дополнительные выплаты с учетом вновь возникших расходов на ребенка.

, Римма, г. Казань
Арина Долгова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Римма!

1) Для начала необходимо установить факт отцовства. Супруг может обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства (добровольно), либо мать ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (принудительно). Как правило, если суд установит факт отцовства, истец может потребовать возместить расходы с ответчика (гос. пошлина, судебно-медицинская экспертиза, услуги юриста и. пр.).

2)  Проиндексировать можно только алименты, взысканные в твердой денежной сумме. Алименты, взысканные в долях от заработка лица, обязанного их уплачивать, изменяются автоматически в зависимости от изменения этого заработка.

3) Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
4) Если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка могут выделяться никак иначе, кроме как на добровольной основе.

Исключение составляют случаи исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Только в этих случаях каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

5) Вы можете так же, находясь в браке, подать заявление о взыскании алиментов на вашего общего ребенка. Тогда размер алиментов у супруга будет составлять не 25%, а 33% на обоих детей. Итого на первого ребенка выходит 16,5% от заработка супруга.