Как выписать бывшего мужа?

в браке куплен дом. после развода раздела имущества не было. после развода , бывший муж набрал кредитов, по которым не платит. к нам приходят судебные приставы, т.к. он прописан в доме. что делать?

, татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, выписать мужа можно только в судебном порядке, как утратившего право пользования, ну или в добровольном порядке если он явится конечно.

С уважением Александр

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

в суд я подала. пришло определение об оставлении иского заявления без движения.необходимо свидетельство о браке (где его взять, если мы оф. разведены) тк приобретение во время брака " влечет признание права собственности на квартиру за ответчиком"

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Татьяна, выписать вашего БМ можно двумя способами, либо же он сам добровольно этого захочет, а если нет то подавайте исковое заявление  в суд о том что он утратил право пользования данным жилым помещением. Удачи!

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

в суд я подала. пришло определение об оставлении иского заявления без движения.необходимо свидетельство о браке (где его взять, если мы оф. разведены) тк приобретение во время брака " влечет признание права собственности на квартиру за ответчиком"

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете его выписать в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, Надежда , за внимание.в суд я подала. пришло определение об оставлении иского заявления без движения.необходимо свидетельство о браке (где его взять, если мы оф. разведены) тк приобретение во время брака " влечет признание права собственности на квартиру за ответчиком"