Налог при продаже недвижимости в собсвености менее 3 х лет

Купили ребенку два месяца на зад ( 8 лет) 1/ 2 доли в квартире за 1,5 млн , и 1/4 подарил дедушка. 1/ 4 владеет дедушка. Сейчас квартира продается целиком и покупается сразу новая. В долях 9/10 ребенку и 1/10 дедушке. продается та за 6,5 млн, покупается за 7,2 млн. Как рассчитать налог и нужно ли нам его платить?

, Юлия, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте.

Купили ребенку два месяца на зад ( 8 лет) 1/ 2 доли в квартире за 1,5 млн, и 1/4 подарил дедушка. 1/ 4 владеет дедушка

Юлия

У дедушки в собственности более 3-х лет или нет?

Юлия
Клиент, г. Москва

у дедушки больше 3 х лет

1 продается квартира за 6,5 млн. руб.

из налогооблагаемой базы сразу убираем 1,5 млн (как расходы на приобретение), остается 5 млн.

так как обе сделки в одном налоговом периоде, то возможен взаимозачет.

ПРи покупке второй квартиры Ваш сын имеет право на вычет в 2 млн. руб.

5-2=3   с 3=х млн придется платить налог.

А дедушка пользовался вычетом в 2 млн руб? Дедушка — пенсионер?