Покупка квартиры

Я продаю квартиру, которую приобретала до вступления в брак, и хочу приобрести другую недвижимость. Объясните, пожалуйста, будет ли считаться это жилье совместно нажитым имуществом? Будет ли муж иметь право на эту недвижимость?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте по общему правилу да, чтоб это не было совместно нажитым имуществом необходимо оформить брачный договор, или рассчитываться за квартиру со счета, на который поступили средства от продажи личной квартиры (на счете должны быть только эти средства и счет на Вас), т.е. чтоб была возможность доказать перевод именно средств от продажи личного имущества.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Сделаю именно так.

С уважением Ольга

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вам нужно сохранить  договора и по разделу будет доказано, что авто не попадает под ст.34 СК РФ.

Остались вопросы, звоните. Решу.