Контракт на службу в таможенных органах

Несу службу в таможенных органах 23-й год. В настоящее время в правоохранительном блоке, по контракту на 1 год. Действие контракта заканчивается 16.04.2015 г. Кадровая служба уведомила о возможном увольнении. Взысканий или наказаний по службе не имею. Госнаграды есть. Предельный возраст по службе не наступил. Прошу разъяснить, что в моем случае может послужить причиной для отказа заключения со мной нового контракта?

, Игорь Вячеславович, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь Вячеславович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить Ваш возраст?

Согласно Приказа от 1 декабря 2008 года N 1504

Об утверждении Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации и типовой формы контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации

19. Не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта сотрудник должен быть письменно предупрежден об истечении срока контракта и о возможности его увольнения со службы в таможенных органах в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

20. Не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта, при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.
В характеристике дается объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника, указывается уровень профессиональной подготовки, знание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, результаты служебной деятельности, способность качественно решать возложенные на него задачи, а также предложения о заключении (незаключении) контракта на новый срок. Перед направлением характеристики в кадровый орган сотрудник должен быть ознакомлен с ее содержанием. Сотрудник вправе выразить свое несогласие с представленной характеристикой в письменной форме, приобщаемой к характеристике.

21. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России — не позднее чем за две недели).
При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.

Т.е. в первую очередь Вас должны были уведомить за 3 месяца о возможном увольнение, под роспись (если Вас уведомили под роспись значит руководстве имеет намерения Вас уволить).

Но при этом данный факт не лишает Вас возможности (а даже рекомендую) подать рапорт на заключение нового контракта.

Как видите из приказа оснований для отказа не указано, что является негативным фактом. С учетом последних сокращений в правоохранительных органах, мотивировка может быть например в связи с оптимизацией штата.

В любом случае Вы можете обжаловать отказ в заключение нового контракта, через суд. приличные шансы на успех будут если у Вас будет положительная характеристика, и Ваша должность после Вашего увольнения не будет сокращена.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Игорь Вячеславович! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Игорь Вячеславович вопрос заключения нового контракта регулируется Приказом Федеральной таможенной службы от 1 декабря 2008 г. N1504 «Об утверждении Положения о порядке заключения контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации и типовой формы контракта о службе в таможенных органах Российской Федерации»

19. Не позднее чем за три месяца до истечения срока контракта сотрудник должен быть письменно предупрежден об истечении срока контракта и о возможности его увольнения со службы в таможенных органах в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 48 Федерального закона.

20. Не позднее чем за два месяца до истечения срока действия контракта, при наличии заявления сотрудника о заключении контракта на новый срок руководитель структурного подразделения (начальник таможенного органа) направляет характеристику на данного сотрудника в кадровое подразделение таможенного органа, начальник которого уполномочен на заключение контракта с этим сотрудником.

В характеристике дается объективная оценка деловых и личных качеств сотрудника, указывается уровень профессиональной подготовки, знание законодательных и иных нормативных актов, регулирующих практическую деятельность сотрудника, результаты служебной деятельности, способность качественно решать возложенные на него задачи, а также предложения о заключении (незаключении) контракта на новый срок. Перед направлением характеристики в кадровый орган сотрудник должен быть ознакомлен с ее содержанием. Сотрудник вправе выразить свое несогласие с представленной характеристикой в письменной форме, приобщаемой к характеристике.

21. Решение о заключении (незаключении) контракта с сотрудником на новый срок принимается начальником соответствующего таможенного органа, имеющим право назначения на соответствующую должность, с учетом представления не позднее чем за месяц до истечения срока контракта (руководителем ФТС России — не позднее чем за две недели).

При решении о незаключении с сотрудником контракта на новый срок он должен быть предупрежден об увольнении со службы в таможенных органах в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня истечения срока действия контракта.

Это означает что решение о заключении, либо не заключении с Вами нового контракта будет решаться на основании Вашего личного заявления о заключении нового контракта, которое Вы должны направить не позднее 24.02.15 года и характеристики которая дается Вашим непосредственным руководителем.

При этом вы вправе выразить несогласие с данной характеристикой, для чего Вы можете направить свои возражения (несогласие) в письменном виде.