Полное пояснение

Выгодно ли банкротство для заемщиков,какие в этом плюсы и минусы,стоит себя вообще объявлять банкротом?

, Евгений, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Закон о банкротстве физических лиц еще не вступил в силу и вступит не ранее лета этого года.

Евгений
Клиент, г. Москва

прочитайте внимательнее мой вопрос,не когда выйдет закон,а полное пояснение данного закона,и его плюсы и минусы...

об остальном я в курсе.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Выгодно или невыгодно? Это зависит от суммы которую предполагается обнулить. Нужен арифметический расчет.Необходимо сопоставить планируемый результат ( списание долгов) с расходами и возможными рисками.

Можно потратится на процедуру, а цели но достигнуть. Суд имеет право в определенных случаях отказать от освобождения от обязательств. Можно нарваться на уголовные  преследования и т.д.

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда
10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Расходы могут быть разные, от 10т.р. до 500 т.р. В зависимости от наличия имущества, дебиторки, необходимости выполнения определенных процедур указанных в законе.

Если средств на
процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и
освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28
ФЗ).

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

· вступившим
в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,
преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения
совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

· гражданин
не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные
сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве
гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

· доказано,
что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный
кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о
банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил
мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности,
уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил
кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно
уничтожил имущество.

В
процедуре в случае признания гражданина
банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд
гражданина из Российской Федерации (ст.213,24 Ф.З.) Временное ограничение права
на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения
определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве
гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При
наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из
Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и
финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение
права на выезд гражданина из Российской Федерации.

По окончании процедуры
действуют следующие последствия
признания гражданина банкротом (ст.213,30 Ф.З.):

1. В течение пяти лет с даты
признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по
кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего
банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его
банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае
повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по
заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь
возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина
от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего
Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым
наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в
случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования
кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные
листы.

3. В течение трех лет с даты
признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах
управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим
лицом.

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Расходы могут быть разные, от 10т.р. до 500 т.р. В зависимости от наличия имущества,

Безродный Геннадий

Добрый день. По моим расчетам расходы от 50 тыс. рублей — обязательно публикация сведений и ряд процессуальных действий, так что 10 тыс. точно не обойдется.