304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Электронные кошельки ИП налог

Здравствуйте.

Я ИП ( УСН 6% ), принимаю платежи на сайте через QIWI, WebMoney, Yandex.Money.

Договор на вывод из кошельков на р\c не заключал, т.к. ну имею расчетного счета.

Все деньги полученные с QIWI, WebMoney, Yandex.Money я перевожу на свою банковскую карту.

Скажите могу ли я платить налог именно 6% со всех операций пополнения электронных кошельков?

Приходил на консультацию к знакомому бухгалтеру, он говорит что если с кошельков не переводил деньги на р/c ИП, то платить уже нужно подоходный налог 13%.

PS. общая сумма доходов со всех кошельков за весь год ~800000 рублей.

13 Февраля 2015, 13:07, вопрос №724640

Уточнение клиента

И еще подскажите как правильно заполнять Книгу учета доходов, что именно писать в пункте Дата и номер первичного документа.

13 Февраля 2015, 13:08

Уточнение клиента

Еще небольшой вопрос. Представим самую печальную ситуацию. Налоговая не подтвердила все эти деньги как ДОХОД ИП. Что мне грозит? Штрафы? Пенни? Тюрьма?

13 Февраля 2015, 13:48

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, как сказала Кизилова Марина, электронный счет действительно зарегистрирован на физ лицо. При регистрации был выбор Юр лицо или Физ лицо. Но насколько мне известно ИП это физ лицо?

Это как то изменяет ситуацию?

13 Февраля 2015, 14:16
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Приходил на консультацию к знакомому бухгалтеру, он говорит что если с кошельков не переводил деньги на р/c ИП, то платить уже нужно подоходный налог 13%.

Роман

Ерунду вам бухгалтер сказал, так как вне зависимости каким образом вы получили эти деньги — они являются объектом налогообложения по избранной вами системе, то есть вы будете платить 6%.

В книге доходов указывайте дату прихода и номер транзакции (я например именно так и делаю — проблем не возникало)

13 Февраля 2015, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Екатеринбург

А что если этих транзакций за весь год оочень большое количство? ( в день порядка 10-20 ) Ведь книга доходов будет очень большая.

13 Февраля 2015, 13:23
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А что если этих транзакций за весь год оочень большое количство? ( в день порядка 10-20 ) Ведь книга доходов будет очень большая.

Роман

увы но вносить надо каждую, сделайте книгу в электронном виде

13 Февраля 2015, 13:26
Роман
клиент, г. Екатеринбург

И еще чем я могу руководствоваться если возникнут вопросы со сторону налоговой ко мне?

13 Февраля 2015, 13:26
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

И еще чем я могу руководствоваться если возникнут вопросы со сторону налоговой ко мне?

Роман

все зависит от вопросов, но как правило именно по электронным кошелькам они не возникают

13 Февраля 2015, 13:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

ВАш знакомый бухгалтер права.

Безродный Геннадий

Не путайте понятие доход и пополнение счета

13 Февраля 2015, 13:34
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

КАк вы будете доказывать данный доход? вам доход нужно доказать, а для этого требуется договор на оказание услуг или какой-либо другой, как с физ лицом.

Магола Виолетта Олеговна

НК и ГК не обязывают отчитываться исключительно по договорным отношениям, ИП платит налог с ДОХОДА

13 Февраля 2015, 13:45
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

если же поступления просто приходят без пояснений за что, то с таких -13%.

Кизилова Марина

бред, речь идет о доходе ИП, а не физлица, при этом наличие или отстутвие назначения платежа роли не играет

13 Февраля 2015, 13:47
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Еще небольшой вопрос. Представим самую печальную ситуацию. Налоговая не подтвердила все эти деньги как ДОХОД ИП. Что мне грозит? Штрафы? Пенни? Тюрьма?

Роман

ничего не грозит — обращаетсь в суд с заявлением о признании действий ИФНС незаконными и все

13 Февраля 2015, 13:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Так Вы же их и принимаете.

Безродный Геннадий

Закон не запрещает получение денег ИП таким способом

13 Февраля 2015, 13:51
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Уважаемый, Евгений Горюнов! Насколько мне известно, электронные кошельки открываются на имя физического лица, а не ИП. Поэтому, если в назначении платежа не указано, за что он произведен, то это будет доход физического лица, но никак не ИП.

Кизилова Марина

А вы не в курсе что ИП и физлицо в целях налогообложения доходов (кроме работы лицом зарегистрированным как ИП по трудовому договору у иного лица) — тождественны

13 Февраля 2015, 14:14
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Это как то изменяет ситуацию?

Роман

никак не меняет

13 Февраля 2015, 14:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Вывод: Налоговый орган будет считать налог 13%.

Безродный Геннадий

не будет — вы опять путаете ПОПОЛНЕНИЕ счета САМИМ предпринимателем и доход поступающий от третьих лиц

13 Февраля 2015, 14:21
Юрист - Виолетта
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 

И еще подскажите как правильно заполнять Книгу учета доходов, что именно писать в пункте Дата и номер первичного документа.

Роман

II. Порядок заполнения раздела I «Доходы и расходы»
2.1. В графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.
2.2. В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция., т.е. вы указываете номер платежного поручения в случае если на Ваш р/с поступали денежныес средства, но т.к. вам они не поступали на счет, то данную графу заполнять не нужно

13 Февраля 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Екатеринбург

Девушка, вы же сначала написали что "если нет перевода на расчетный счет то платить нужно 13%? ))))) Передумали? Объясните, пожалуйста почему.

13 Февраля 2015, 13:25
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А что если этих транзакций за весь год оочень большое количство? ( в день порядка 10-20 ) Ведь книга доходов будет очень большая.

Роман

все их и вписывать, да будет большой

13 Февраля 2015, 13:26
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если с кошельков не переводил деньги на р/c

Роман

ВАш знакомый бухгалтер права.

Это следует из Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе». ( п.3 ст.7)

Статья 7. Особенности осуществления перевода электронных денежных средств

1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода электронных денежных средств клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

2. Клиент — физическое лицо может предоставлять денежные средства оператору электронных денежных средств с использованием банковского счета или без использования банковского счета, а также за счет денежных средств, предоставляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями оператору электронных денежных средств в пользу такого клиента — физического лица, если договором между оператором электронных денежных средств и клиентом — физическим лицом предусмотрена такая возможность.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 403-ФЗ (ред. 05.05.2014))

(см. текст в предыдущей редакции)

3.Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.


www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172892/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2015

13 Февраля 2015, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но скажите, тут же написано Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ...

Но ведь я не перевожу деньги на электронный кошелек, а ВЫВОЖУ.

13 Февраля 2015, 13:36
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Но ведь я не перевожу деньги на электронный кошелек, а ВЫВОЖУ

Роман

Я ИП ( УСН 6% ), принимаю платежи на сайте через QIW

Роман

Так Вы же их и принимаете.

13 Февраля 2015, 13:48
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Вы вправе использовать Ваш счет физического лица в деятельности ИП и платить 6% налога. В подтверждение моих слов разъяснение налоговой службы: Весь текст по ссылке: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3RcZYrsxk

Проворова Анна

Да кто ж против. Тут же сказано, что в законодательстве нет ограничений  для ИП  пользоваться счетом физлица....

В  случае с нашим  клиентом есть прямой запрет (условие) закона  от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платёжной системе». ( п.3 ст.7)

П.3.Клиент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств только с использованием своего банковского счета.

Клиент указывает,… р/с не заключал....

Я ИП ( УСН 6% ), принимаю платежи на сайте через QIWI, WebMoney, Yandex.Money. Договор на вывод из кошельков на р\c не заключал, т.к. ну имею расчетного счета.

Роман

Вывод: Налоговый орган будет считать налог 13%.

13 Февраля 2015, 14:17
получен
гонорар
20%
Юрист - Алексей
628
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Поддерживаю выводы коллеги Горюнова Е. об учете доходов на УСН и обложении их налогом по ставке 6%.

Способ получения денег не влияет на квалификацию дохода, как связанного с предпринимательской деятельностью. То есть если вы оказали услуги, выполнили работы или продали товар в рамках своей бизнес-деятельности, то поступившая оплата — доход от бизнеса. Он не становится «личным», если не получен на расчетный счет

Закон о национальной платежной системе не регулирует вопросы налогообложения. Его возможное несоблюдение также не влияет на квалификацию дохода. С уважением!   

13 Февраля 2015, 13:41
q Отблагодарить
1 0
628
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никаких негативных последствий в Вашей ситуации быть не должно. Тем не менее, теоретически возможны — штраф по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление декларации 3-НДФЛ (не более 30% суммы не уплаченного налога — недоимки), штраф за неуплату налога по п. 1 ст. 122 НК РФ — 20% от суммы недоимки, пени (ст. 75 НК РФ).

Но для того, чтобы эти последствия наступили, ИФНС должна провести выездную проверку, оформить ее результаты, вынести решение. В случае несогласия с решением Вы обжалуете его в УФНС по региону, а затем в суд.

Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ) возможна только в том случае, если сумма недоимки — 600 т.р. за три последовательных года. Но в вашем случае об этом говорить неуместно, поскольку форма вины по ч. 1 ст. 198 УК РФ прямой умысел, в то время как вы не имели умысла уклонится от налога, а платили его по УСН.       

13 Февраля 2015, 14:01
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
143
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 63отзыва

Добрый день, Роман.

Не думаю что вам придется платить 13%, налоговую вряд ли заинтересуют доплаты налога с 800000 рублей. Да и прямых запретов для перечисления дохода на личный счет в налоговом законодательстве нет.

 Но тем не менее впредь лучше открыть отдельный расчётный счет именно для предпринимательской деятельности. У вас могут возникнуть проблемы с банком, т.к. большинство банков в договоре или в своих внутренних правилах устанавливают запрет на использование текущих счетов для получения доходов от предпринимательской деятельности. Ваш счет в один злополучный день могут просто заблокировать и будут правы ввиду ст. 848 ГК РФ

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

И вам придется потратить уйму времени и нервов чтобы получить свои деньги со счета.

С уважением, Александр

13 Февраля 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
143
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще небольшой вопрос. Представим самую печальную ситуацию. Налоговая не подтвердила все эти деньги как ДОХОД ИП. Что мне грозит? Штрафы? Пенни? Тюрьма?

Роман

Ну полноте не в 41 живем. 

Как я уже говорил в вашем случае это маловероятно, но если вообразить что не признают доходом ИП — заплатите штраф в размере 20% от неуплаты по ст. 122 НК

13 Февраля 2015, 14:00
143
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемые юристы, как сказала Кизилова Марина, электронный счет действительно зарегистрирован на физ лицо. При регистрации был выбор Юр лицо или Физ лицо. Но насколько мне известно ИП это физ лицо? Это как то изменяет ситуацию?

Роман

Никак не меняет, тем более из представленного выбора других вариантов и быть не могло.

13 Февраля 2015, 14:19
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На мой взгляд, было бы грамотнее сказать, что Вы не принимаете на сайте платежи через электронные платежные системы, а  расчеты с Вами ведутся через них. И если при переводе Ваш клиент указывает назначение платежа и можно проследить, что Вы получили деньги именно за оказание услуг, как ИП, то  с таких поступление налог  должен платиться  6%, если же поступления просто приходят без пояснений за что, то с таких -13%.

13 Февраля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Уважаемый, Евгений Горюнов! Насколько мне известно, электронные кошельки открываются на имя физического лица, а  не ИП. Поэтому,  если в назначении платежа не указано, за что он произведен, то это будет доход физического лица, но никак не ИП.

13 Февраля 2015, 14:02
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Как я уже писала ранее, я считаю, что пока не доказано, что поступление на кошелки происходило в связи с предпринимательской деятельностью( указание при оплате в назначении платежа), все доходы должны расцениваться, как  доходы физического лица и облагаться НДФЛ в размере 13%.

13 Февраля 2015, 14:20
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Роман, добрый день.

Вы вправе использовать Ваш счет физического лица в деятельности ИП и платить 6% налога. В подтверждение моих слов разъяснение налоговой службы:

Правомерно ли с точки зрения налогового законодательства
использование индивидуальным предпринимателем своего текущего счета в
банке (открытого на физическое лицо) для поступления на этот счет
денежных средств от предпринимательской деятельности?

Весь текст по ссылке:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/593246/#ixzz3RcZYrsxk

А что если этих транзакций за весь год оочень большое количство? ( в день порядка 10-20 ) Ведь книга доходов будет очень большая.

Роман

Советую вести книгу в электронном виде, законом это не запрещено.

13 Февраля 2015, 13:54
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Налоговая не подтвердила все эти деньги как ДОХОД ИП.

Роман

Она не будет это опровергать, потому что не сможет доказать, что доходы Вами получены именно, как физическим лицом.

13 Февраля 2015, 13:57
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это как то изменяет ситуацию?

Роман

Никак не меняет.

предоставляет денежные средства оператору

Безродный Геннадий

Он их не предоставляет!

только с использованием своего банковского счета.

Безродный Геннадий

Клиент выводит их на свой расчетный счет физ. лица!

что пока не доказано,

Кизилова Марина

Ему не нужно ничего доказывать, он ИП.

13 Февраля 2015, 14:31
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день !

Доходом будет признаваться весь доход, который поступает на Ваш электронный кошелек.

При этом гл. 26.2 Налогового кодекса РФ для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, не установлено ограничений в части возможности осуществления расчетов с покупателями с использованием для этих целей
электронных платежных систем.


Согласно п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения
им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя
средств на сумму перевода электронных
денежных средств.


Таким образом, моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств
получателя средств на сумму перевода
электронных денежных средств. Этот
момент и является датой признания дохода
от реализации товаров.


При оплате товаров через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами)продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.


В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара,
может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

Этот документ Вы также как и номер и дату договора будете отображать в разделе «Доходы» в КУДР, указывая доход в полном объеме поступивших средств.

Если поступления к Вам на кошелек приходят в иностранной валюте, то учесть надо следующее. Пунктом 8 ст. 271 НКустановлено, что при применении метода  начисления доходы, выраженные в
иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли
по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте,
имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным
банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения
(исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного
(налогового) периода, в зависимости от того, что произошло раньше.

При переоценке валюты на последний день
отчетного (налогового) периода положительная курсовая разница включается в доходы. Т.е. с учетом перерасчета все делаете в рублях.

Для отражения всех операций Вам надо прикладывать к КУДР первичный платежный документ из платежной системы и договор с Вашим клиентом.

Если Вы уже отчитались перед налоговой, но через какой-то период произошел возврат, то будете вносить изменение в КУДи Р и подавать уточненную декларацию о доходах в ИФНС.

13 Февраля 2015, 14:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

05 Июля 2019, 08:12
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4672
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений. 
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

05 Июля 2019, 08:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут