Мою подругу осудили 12 февраля 2015 года

Здравствуйте подскажите пожалуйста мою подругу осудили по 111 ч 2 п з ,у нее была не отхожена условно досрочное освобождения 1 год по статье 105 ч 2 .Ей дали 6 лет ,так же потерпевшая просила ее не наказывать .Если шанс на то что бы обжаловать ,и то что ей дадут меньше .И еще такая статья может по пасть под амнистию или нет .

, наталья, г. Екатеринбург
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Шанс обжаловать приговор суда и уменьшить назначенный срок наказания есть всегда, в жалобе сошлитесь на какие-нибудь смягчающие обстоятельства, например, на тяжелые жизненные обстоятельства родственников в связи с осуждением. Под амнистию, как правило не попадают лица, ранее имевшие судимость и лица осужденные за совершение тяжких (а это у Вас ст. 111 ч. 2 УК РФ) и особо тяжких преступлений (ст. 105 ч. 2 УК РФ, т. к. новое осуждение в Вашем случае  отменяет условно-досрочное освобождение). Если ничего не сбросят по жалобе у Вас одна надежда — на УДО, оно будет по отбытию не менее двух третей срока наказания, т. е. не менее 4 лет из 6.

Андрей Яцковский
Юрист

Под амнистию в этом году попадают преступления небольшой и средней тяжести. Тяжкие и особо тяжкие, по которым осуждена Ваша подруга не включены. Однако, проект амнистии может измениться, и, например, под нее могут подвести женщин, или лиц со сроками до 8 лет л/с.