Право пользования жилым помещением

Здравствуйте, квартира принадлежит на основании договора передачи квартиры муниципального жилищного фонда в собственность гражданина, свидетельства о праве на наследство и договора дарения. Изначально, квартира была приватизирована на мать, сына и двух внучек (несовершеннолетних), их мать не участвовала в приватизации, но была прописана в пункте 12. , что за ней сохраняется право пользования данным жилым помещением. В дальнейшем, мать умерла и ее доля перешла сыну в наследство, две внучки подарили свои доли своему дяде. То есть, он остался одним собственником. Вопрос: за матерью двух детей, которые подарили свои доли, сохраняется то право пользования жилым помещением?Спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вопрос: за матерью двух детей, которые подарили свои доли, сохраняется то право пользования жилым помещением?

Лилия

Ответ: Да, сохраняется (ст. 31 ЖК РФ).

Лилия
Клиент, г. Уфа

А если она снимется с регистрации и сделает временную прописку, сохранится ли право пользования жилым помещением? Спасибо

Сохраняется, бессрочно.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование) (абз. 3, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).