8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечь к уголовной ответственности мужа, за совершение преступления

Здравствуйте! Водитель, в 2007 г сбил человека насмерть,дело они замяли(дело даже не возбуждали),его жена хочет пойти в прокуратуру и восстановить справедливость(до этого она не ходила т.к. он ей угрожал, если она расскажет) сейчас жена собирается с ним разводиться. Вопрос: понесет ли она какую-либо ответственность,если спросят почему она раньше не обратилась? И могут ли наказать водителя?

, Ольга, г. Тула
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А каким образом дело было «замято»? В любом случае когда в результате ДТП со смертельным исходом следователем возбуждается уголовное дело. Ответственности у жены никакой не будет, так как она не пострадавшая сторона и к делу не имеет никакого отношения. В прокуратуру должна обращаться пострадавшая сторона с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 316 УК РФ Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

могут ли наказать водителя?

Ольга

Из Вашего рассказа неизвестны обстоятельства гибели пешехода, только то, что был сбит человек и умер не основания для возбуждения уголовного дела. Прежде проводится соответствующая проверка правоохранительными органами на предмет установления состава преступления. Возможно пешеход сам виновен в своей гибели, а водитель не мог предотвратить столкновение.

0
0
0
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

По факту ДТП с трупом органами предварительного следствия в обязательном порядке проводилась проверка и вероятнее всего было принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Срок хранения отказных материалов 5 лет.С момента ДТП прошло уже около 8 лет. Скорее всего материал уничтожен в в связи с истечением сроков хранения.

Даже если заявление будет принято подтвердить или опровергнуть доводы заявителя не возможно ( нет ни осмотров места происшествия,  трупа, транспортных средств, нет судебно-медицинского исследования и нет объяснений)

Поэтому возбуждать уголовное дело скорее всего никто не будет.

Уголовная ответственность за не доносительство о совершенном преступлении предусмотрена только за особо тяжкие преступления, ст. 264 относится к категории средней тяжести, поэтому какой либо уголовной ответственности заявителю не грозит

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2015