8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация иностранца

Добрый день! Я, житель Молдавии переезжаю в г. Воронеж по программе переселения соотечественников. У меня вопрос:

1. Могу ли я как гражданин Молдавии приобрести в собственность комнату в общежитии?

2. Могу ли я сделать временную или постоянную регистрацию в этой комнате себе и своим родственникам?

3. Какие есть ограничения по количеству квадратных метров на человека? (Родственники: жена, дочь 12 лет, мать жены)

И главное, какие статьи и каких законов об этом говорят?

, Анатолий, Лейпалингис
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа). Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ.

В соответствии с данным документом, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, регистратору нужно удостовериться в том, что этот человек находится на территории Российской Федерации законно. Новое положение означает, что иностранец должен иметь вид на жительство, визу, разрешение на временное проживание или миграционную карту. Если человек приезжает в РФ на какой-то срок, то он обязан в установленном порядке уведомить о своем прибытии миграционные органы.

 достаточно нотариально удостоверенного перевода. Ими являются, например, паспорт, водительские права. Кроме того, в эту группу включены бумаги, выданные странами, с которыми Россия заключила двухсторонние соглашения. Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года государствами — членами СНГ, документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения или легализации (нужен только нотариально удостоверенный перевод). В список стран входят Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Украина, Белоруссия, Киргизия и т. д.

Как бы не странно Вам это показалось, но по адресу своей собственности  Вы не можете  встать на МУ, поскольку принимающей стороной может быть только гр. РФ. В своей собственности Вы сможете  зарегистрироваться только после получения РнВП. Временно, на 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2015