Регистрация иностранца

Добрый день! Я, житель Молдавии переезжаю в г. Воронеж по программе переселения соотечественников. У меня вопрос:

1. Могу ли я как гражданин Молдавии приобрести в собственность комнату в общежитии?

2. Могу ли я сделать временную или постоянную регистрацию в этой комнате себе и своим родственникам?

3. Какие есть ограничения по количеству квадратных метров на человека? (Родственники: жена, дочь 12 лет, мать жены)

И главное, какие статьи и каких законов об этом говорят?

, Анатолий, Лейпалингис
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и исполняют обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Законодательством РФ не предусмотрено ограничений по приобретению иностранными гражданами (и лицами без гражданства) недвижимости на рынке городской и загородной недвижимости. Существуют ограничения на приобретения земель сельскохозяйственного назначения, но они не действуют, если земельный участок приобретается иностранным гражданином под индивидуальное жилищное строительство (например, под строительство жилого дома или коттеджа). Базовым законодательным актом, регламентирующим процедуру приобретения недвижимости, является Гражданский кодекс РФ.

В соответствии с данным документом, если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, регистратору нужно удостовериться в том, что этот человек находится на территории Российской Федерации законно. Новое положение означает, что иностранец должен иметь вид на жительство, визу, разрешение на временное проживание или миграционную карту. Если человек приезжает в РФ на какой-то срок, то он обязан в установленном порядке уведомить о своем прибытии миграционные органы.

 достаточно нотариально удостоверенного перевода. Ими являются, например, паспорт, водительские права. Кроме того, в эту группу включены бумаги, выданные странами, с которыми Россия заключила двухсторонние соглашения. Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года государствами — членами СНГ, документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения или легализации (нужен только нотариально удостоверенный перевод). В список стран входят Казахстан, Армения, Грузия, Азербайджан, Молдова, Украина, Белоруссия, Киргизия и т. д.

Как бы не странно Вам это показалось, но по адресу своей собственности  Вы не можете  встать на МУ, поскольку принимающей стороной может быть только гр. РФ. В своей собственности Вы сможете  зарегистрироваться только после получения РнВП. Временно, на 3 года.