8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с коллекторами, программа прощения штрафов

Добрый день!

Ситуация такая: есть кредитная карта и на ней образовалась задолженность, коллекторы звонят и говорят что действует система прощения штрафов, нужно оплатить половину и вторая половина спишется, долг был 60 000, по этой договоренности оплачиваю 30 000, и остаток по их словам должен был списаться, оплата была 03,02,15г. две недели коллекторы названивали и спрашивали оплатила я или нет, типа они оплату не видят,. Вчера снова звонок и говорят что теперь у меня долг 30 000 и нужно по программе прощения оплатить 15 000 и остаток спишут. объяснять, что либо отказываются, в банке тоже ничего сказать не могут. что делать?

Показать полностью
, Алена, г. Иркутск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Потом Вам надо будет оплатить 7500 руб. Ну и так до полного погашения долга. Потом еще пени и расходы на работу коллекторов. Не ведитесь. нет такой программы.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, действия коллекторов похожи на сознательный обман в целях выжить из Вас максимально быстрее возможные суммы долга. Прощение долга теоретически допускается согласно ст.415 ГК РФ — обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Однако, для этого должно быть волеизъявление самого кредитора, которые должно быть выражено в определенной форме. Т.е., если бы Вам кредитор прислал бы соответствующее письмо, или бы это условие было прямо предусмотрено в договоре, то тогда бы Вы могли рассчитывать на данную возможность прекращение обязательства и после этого смело игнорировать коллекторов и заявлять об их действиях в полицию. Также возможен вариант заключения мирового соглашения с кредитором, который обладает правом требования с Вас уплаты долга. А данные переговоры ни чем не подтверждаются, поэтому в таких случаях нужно просить письменного согласования с кредитором.


0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

с их стороны было письмо что сумма 60 000 оплатите половину и остальное спишем, это я так понимаю тоже обман?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

говорят что действует система прощения штрафов, нужно оплатить половину и вторая половина спишется ... Алена, г. Иркутск

Нет такой программы.

Это новые технологии коллекторов.

0
0
0
0

с их стороны было письмо что сумма 60 000 оплатите половину и остальное спишем ... Алена, г. Иркутск

Нужно оформить надлежащим образом в виде приложения к кредитному договору, либо соглашением о погашении задолженности, которое тоже должно быть приложением к кредитному договору и подписано кредитором, т.е. банком.

Если уже на стадии судебного разбирательства — мировое соглашение, утвержденное судом.

0
0
0
0
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алена. У вас с банком кредитный договор. Данный договор подписан на бумаге. Вы взяли у банка 60 000 рублей. Какой смысл банку прощать свои деньги??? Коллектора скорей всего работают как представители банка. Если на вас не подавали в суд, то все соглашения и акции должны быть зафиксированы на бумаге как приложение к договору. Все остальное — СПОСОБ ХОТЬ КАК ТО ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ БАНКОМ. иными словами — РАЗВОД. Сталкивался с такими предложениями, но это уже после суда, когда банки продают проблемные кредиты коллекторам. Последние покупают их за 5-10 % от суммы долга и им выгодно получить от Вас хоть 50 % чем совсем ничего. Но это редкость, и даже в этом случае необходимо подписание мирового соглашения, в противном случае долг останется.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Иркутск

брала то как раз не 60 а 39

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 13.02.2015