Аукционы и контракты

В декабре 2014 года на электронной площадке Сбербанк был разыгран аукцион. Заказчик-муниципальное управление. Заявка, которая выиграла-индивидуальный предприниматель, который, в настоящий момент, отказывается от заключения контракта. Всего на данный аукцион было подано 2 заявки. Какие действия принять второму участнику, подавшему заявку? Есть ли возможность заключить контракт, как единственному оставшемуся заказчику?

, Инна, г. Ейск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Второму участнику не надо предпринимать каких либо действий.

Когда первого участника признают уклонившимся от заключения контракта, то второму участнику будет направленно предложение о заключении контракта.

Следите за изменениями на электронной площадке, что бы не пропустить сроки.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 14 статьи 70 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе,

и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

если заказчик сочтет нужным-вам через площадку направят проект контракта на подписание
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/3/#block_300#ixzz3RbCdkHeF