Выплата пенсии по старости северянам

Родился и всю жизнь прожил и проработал в приравненном к северу регионе, республика Тыва. Стаж 37 лет в этом регионе. Вышел на пенсию. Живу там же и работаю там же. Регистрация в Новосибирске. Временная регистрация в республике Тыва. Здесь платят коэффициент к зп 1,4. Мне платят зарплату с коэффициентом 1,4, а пенсию с коэффициентом 1,3. Правильно ли это? Если коэффициент 1,3, тогда пусть организация перечисляет в пенсионный фонд Новосибирска?

, Валерий Котельников, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

С 01.01.2015 г. в России пенсию платят на основании нового закона «О страховых пенсиях»

В нем указано, что коэффициент устанавливается исходя из места проживания пенсионера.

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1-3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1-3, 8 и 14 настоящей статьи.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 февраля 1998 года по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17754/) в соответствии с которым регистрация или отсутствие таковой (в силу юридической природы регистрации) не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, законами и иными нормативными актами субъектов Федерации.

Т.е. Вы можете требовать, чтобы Вам выплачивали пенсии с учетом того коэффициента, который установлен в Ваше регионе фактического проживания (т.е. 1,4)

Следовательно Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на ПФР,  ссылкой на данное определение Конституционного суда, чтобы провели проверку по факту нарушения законодательства потребовав ПФР устранить нарушения, и обязав ПФР выплачивать пенсию с коэффициентом 1,4.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А доказательства проживания в северном регионе? Временная регистрация или постоянная работа?