Взыскание пени покредиту

Здравствуйте. Подскажите максимально допустимый процент пени за просроченный кредит. В договоре написано 0.5% в день от суммы долга . Получается 182.5% годовых. Законно ли это?

, Вячеслав, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вячеслав! Гражданское законодательство основывается на принципе свободы договора, поэтому в договоре могут быть предусмотрены любые условия, прямо не противоречащие требованиям закона — размер неустойки законом не ограничен. Поэтому, подписав договор, вы согласились с данным размером неустойки. Но, при обращении кредитора в суд за взысканием задолженности у вас есть возможность заявит ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам!