Кто должен заплатить налог?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы - юридическое лицо-заключаем договор с физическим лицом на оказание услуги.Договор однократный, кратковременный и направленный на достижение результата. Кто в этом случае является налоговым агентом, и кто должен платить НДФЛ и др.налоги?

, Наталья, г. Бийск
Ирина Артёмова
Юрист, г. Сызрань

Наталья, здравствуйте. Я пишу в договорах так:

«Заказчик, являясь налоговым агентом,
удерживает из суммы вознаграждения НДФЛ -13%,
что составляет _____  и самостоятельно перечисляет в бюджет.

Сумма вознаграждения облагается в
установленном законодательством порядке налогами.»

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Доходы в виде вознаграждения за выполнение работ по гражданско-правовому договору в указанных нормах не поименованы.

Поэтому организация, выплачивающая физическому лицу доходы по договору подряда, является налоговым агентом в отношении такого дохода и обязана исчислить и удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Также с указанного вознаграждения организации следует исчислить и уплатить страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.

Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы.