Обвиняет в краже денег парень подруги

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Поехала с подругой и ее парнем на острова отдыхать и у него пропала сумма 2100$. Он взвалил это на меня и требует денег. Они прилетели раньше меня и транзитом остановились в квартире которую я снимаю с подругой. По моему приезду, обнаружила что нет двух моих шуб норковых. Думала украли, но подруга сказала, что забрал ее парень " на хранение" до тех пор пока не верну деньги. Эта пара для меня очень близкие люди. Я не знаю как реагировать и что делать. Он мне не верит, обвиняет в воровстве ( денег я не брала(

, Просто девушка, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действия парня подпадают под уголовную ответственность. Предупредите его. Не будет реакции, — подавайте в полицию Имейте в виду, что после подачи от Вас заявления уголовное дело не прекратят по Вашей просьбе.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Действия знакомого Вам парня подпадают под признаки статьи 330 ч.1 УК РФ, так как в данном случае его умысел направлен не на завладения чужими денежными средствами, о предполагая что Вы виновник хищения его денег, пытается таким образом вернуть свои, при этом действует незаконно и самоуправно.

Из практики — такие дела неплохо проходят в суде.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Эта пара для меня очень близкие люди.

Просто девушка

Обидно Вам наверно. Неужели парень вашей подруги так думает, похоже он и раньше Вам не особо доверял. С такой скоростью решил действовать он, не выясняя ничего. Как его девушка отнеслась к тому, что он у вас забрал шубы?

Может они не очень близкие, или не такие как Вы думали раньше.

Действия молодого человека можно расценить как самоуправство.

ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом
или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо
действий, правомерность которых оспаривается организацией или
гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Обращаться в полицию или нет Вам решать конечно, но затягивать с этим нельзя, так как впоследствии и Ваша подруга может отказаться от того, что Вам сказала и шубы вы можете больше не увидеть. Дружить теперь вы вряд ли будете дальше.

Но и при подаче в полицию заявления разбирательство может тянуться длительное время, натерпитесь. Юристы Вам тут ничего не посоветуют, если мирно с парнем не договориться обращаться естественно надо только в полицию.