156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретные выплаты

Здравствуйте! В ноябре 2010года ушла в декретный отпуск, с апреля 2011г до января 2014г находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. С января 2014 работаю в другой компании, с декабря 2014г нахожусь в декретном со второй беременностью.Декретные мне начислили по МРОТ, т.к. 2012-2013г зар.плату не получала. Имею ли я право предоставить справки с предыд.места работы за другие года? И какие года могу взять расчет?

12 Февраля 2015, 23:41, вопрос №724110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п.2.1 ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка

У прежнего работодателя необходимо взять справку формы 182н «О сумме заработной платы...», обратите внимание чтоб в справке был правильно заполнен раздел 4. ( как минимум данная справка должна быть за период с января 2010 года по дату увольнения, как максимум решите сами).

       Расчетные годы ( 2013 и 2012 гг.) можете заменять на любые годы по Вашему усмотрению ( основание п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.), но как показывает практика, когда из " декрета" в «декрет» наиболее выгодно взять первым расчетным годом год когда Вы уходили в первый «декрет» — это 2010 год, и вторым годом год с полностью исключаемыми календарными днями  - это отставить 2013, или 2012 г., т.е. заявление нужно написать на замену только одного расчетного года — 2012 заменить на 2010 год.

      Просчитайте средний заработок каждого расчетного года отдельно (2008 г.,2009 г.,2010 г.), с учетом положений пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ( об исключаемых календарных днях) — это позволит Вам определить год с наибольшим средним заработком, и вторым годом оставите год с полностью исключаемыми календарными днями. 

С Уважением, Иван.     

13 Февраля 2015, 13:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут