Покупка квартиры в долевой собственности

Здравствуйте! Планирую купить квартиру, находящуюся в долевой собственности: 1/2 жены и 1/2 мужа, детей нет. Муж на инвалидности, поэтому сделку по квартире будет выполнять жена. Вопрос: можно ли составить один договор купли-продажи на обе доли? Как прописываются сумма договора в данном случае? И какая доверенность должна быть оформлена только согласие на продажу? Спасибо.

, Светлана, г. Архангельск
Елена Шувалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да, можите сотавить один договор на обе доли, поскольку ГК РФ предусматривается свобода договора

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В договоре в обязательном порядке указываются стороны ( в вашем случае один покупатель и два продавца), что касается цены, то можно сначала прописать отдельно цены  на доли, а затем общую стоимость. Касательно доверенности, то она долна быть оформлена нотариально.