216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Налог по договору дарения

Как расчитывается налог на квартиру, полученную по договору дарения? Учитывается кадастровая стоимость или стоимость по договору? Заранее благодарна, Елена.

12 Февраля 2015, 22:43, вопрос №724056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена, если дарение не между близкими родственниками, то налог 13% от рыночной стоимости предмета дарения, она не должна сильн отличаться от кадастровой. если возникнуть проблемы можно произвести оценку.

12 Февраля 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Налоговом кодексе представлен перечень лиц, при сделках с которыми одариваемый не облагается налогом: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

12 Февраля 2015, 23:04
q Отблагодарить
0 0
369
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если же даритель не является близким родственником одаряемого, то последний обязан составить декларацию 3НДФЛ и оплатить налог-13%. Налоговая база будет соответствовать договорной стоимости даримого имущества.

Однако, стоит помнить, что налоговая вправе проверить «правильность» такой стоимости.  

12 Февраля 2015, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут