Налог по договору дарения
Как расчитывается налог на квартиру, полученную по договору дарения? Учитывается кадастровая стоимость или стоимость по договору? Заранее благодарна, Елена.
, Елена, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Елена, если дарение не между близкими родственниками, то налог 13% от рыночной стоимости предмета дарения, она не должна сильн отличаться от кадастровой. если возникнуть проблемы можно произвести оценку.
В Налоговом кодексе представлен перечень лиц, при сделках с которыми одариваемый не облагается налогом: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Если же даритель не является близким родственником одаряемого, то последний обязан составить декларацию 3НДФЛ и оплатить налог-13%. Налоговая база будет соответствовать договорной стоимости даримого имущества.
Однако, стоит помнить, что налоговая вправе проверить «правильность» такой стоимости.