Льготный медицинский стаж

Подскажите на счет льготного медицинского стажа.

Организация, в которой я работаю (ГУП), поменяла название (ЗАО)

При работе в гос. учреждении, шел льготный медицинский стаж. В ТК прочитала, что в ЗАО, осуществляющее лечебную деятельность, медицинский льготный стаж не идет. Нам дали договор, в котором об этом не сказано. Так же, в нем не сказано, сколько дней длится ежегодный оплачиваемый отпуск, а конкретно:

"Работнику предоставляется отпуск с сохранение средней зароботной платы и должности"

Вопросы:

1) Должна ли информация о том, что прекращается льготный мед. стаж, записана в договоре? Правомерно ли то, что сотрудников не поставили в известность об этом?

2) Верна ли формулировка по поводу отпуска и не указание точного числа календарных дней?

3) Куда обратиться по этим вопросам непосредственно в учреждении? В отдел кадров? Своего юриста нет в организации. Ну, или так говорят.

Спасибо всем6 кто ответит!

, александра Миронова, г. Москва
Андрей Филатов
Юрист

а где именно вы нашли что в ЗАО не идет?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
С чего вы взяли что он у вас прекращается -льготный стаж сейчас этот вопрос рассмотрел Конституционный суд и подтвердил право на льготную пенсию и лиц медработников работающих у частников-
Имется ДОКУМЕНТ ИМЕЮЩИЙ ВЫСШУЮ СИЛУ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ К ПРИМЕНЕНИЮ ВСЕМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ -Постановление Конституционнуго суда РФ от 03.06.2004№11-П… Таким образом, в действующей системе правового регулирования пенсионного обеспечения, исходящего из того, что досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую, лечебную либо творческую деятельность на сцене, так же как и предоставление им ранее пенсии за выслугу лет, направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста, различия в условиях приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые устанавливаются исключительно по такому критерию, как форма собственности (т.е. зависят от того, являются учреждения, в которых осуществлялась эта деятельность, государственными, муниципальными или нет), нельзя считать обоснованными с точки зрения вытекающего из Конституции Российской Федерации требования равноправия применительно к правам, гарантированным ее статьей 39.  Взаимосвязанные нормативные положения подпунктов 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — в той мере, в какой они не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, периоды осуществления ими этой деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, при том что законодательное регулирование порядка сохранения и реализации пенсионных прав, уже приобретенных указанными лицами в результате длительной профессиональной деятельности, до настоящего времени отсутствует, — порождают такое неравенство в сфере пенсионного обеспечения, которое ведет к несоразмерному ограничению конституционного права этих лиц на социальное обеспечение, и тем самым нарушают предписания статей 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации, а также не согласуются с ее статьями 8 (часть 2), 35 (часть 1) и 37 (часть 3).  Отсюда следует, что до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, осуществлявших педагогическую деятельность в учреждениях для детейлечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения либо творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, за назначением трудовой пенсии по старости ранее достижения общего пенсионного возраста и решении вопроса о наличии у них стажа, дающего право на досрочное назначение такой пенсии, периоды их работы в названных учреждениях, не являвшихся государственными (муниципальными), должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подпунктах 10, 11, 12 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации
<P metrikaId_0.5789697110487613=«21»>За официальным разъясненеим можите обратиться в УПФ РФ по вашему региону.