Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Доброго дня, хотелось бы поинтересоваться о возврате денег!

Я и моя жена отказались от тура за две недели по причине что я не получил загранпаспорт! договор соответственно не подписывали получили чек на внесенную предоплату.

Интересует сроки возврата денег от тур фирмы и как происходит этот процесс в рамках закона!

25 Апреля 2013, 14:50, вопрос №72402 Виктор, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    В соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» ст.10: реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях предусмотренных настоящим ФЗ, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. 

    Так как договор вы не заключали, следовательно и обязательства между Вами и туроператором не возникли.

    В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество(приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ

    Поэтому Вы имеете право потребовать возврата уплаченной суммы, передача которой подтверждается выданным Вам чеком.

    Так как срок для удовлетворения ваших требованием не установлен, то будет применяться общий срок исполнения обязательств установленный ст.324 ГК РФ — 7 дней с момента востребования.

    Однако, если туроператор докажет, что Вы знали об отсутствии обязательства, тогда денежная сумма не подлежит возврату. ст.1109 ГК РФ

    25 Апреля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats