8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет квартплаты

Здравствуйте.

Я оплачиваю ком.услуги согласно распечатки управляющей компании. В конце прошлого года мне предложили выплатить сумму за тепло якобы недоначисленную по вине компании (неверно учитывали льготу) за прошедшие 2 года. Вправе ли данная компания предъявлять к уплате свою ошибку за 2 года? За какой период они все-таки имеют право сделать перерасчет и выставить мне "недоимку"? По счетам у меня задолженности и просрочки нет.

10 января 2012, 16:36, Аля,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Управляющая компания, в случае Вашего отказа, будет взыскивать задолженность в судебном порядке. Общий срок исковой давности - три года, таким образом, за два года взыскать сможет.

11 января 2012, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Управляющая компания не вправе делать такие перерасчеты и доначисления. Все услуги должны оплачиваться по факту оказания.

Если управляющая компания считает, что она права, то в течении срока исковой давности (3 года) может обратиться в суд с иском о взыскании с ВАС задолженности. Пока по срокам УК успевает подать иск в суд.

11 января 2012, 07:17
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю к ответам коллег что Вы вправе в соответствии со ст. 203 ГПК РФ просить суд о рассрочке исполнения решения суда. Смысл заключается в том, что если бы не было ошибки, то Вы бы платили недоплаченную сумму равными ежемесячными платежами, что было бы проще для Вашего финансового положения. Просите суд разбить сумму долга (в случае если УК выиграет суд) на равные платежи в сумме, в которой Вы бы платили если бы ошибки не было.

Например, если Вы каждый месяц недоплачивали 10 руб., то просите эту сумму присоединить к текущим выплатам (т.е. текущие ежемесячные платежи +10 руб.), а не 2400 руб. сразу за два года.

С уважением, Евгений

11 января 2012, 07:56
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В соответствии с со ст.196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.

УК вправе взыскать с вас долг в судебном порядке только за три текущих года. Поэтому УК может предъявить вам иск по уплате долга за коммунальные платежи за 2 года, но только в том случае, если вы действительно являетесь должником.

Можете выплатить долг добровольно, при этом вы можете договориться с УК и погасить долг не сразу всей суммой (если такой возможности нет) а равными частями по специальному графику с которым будете согласны и вы, и УК.

11 января 2012, 08:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как добиться перерасчета квартплаты в данном случае?
Добрый день! Я живу в многоквартирном доме, который обслуживается управляющей компанией. Некоторое время я не сдавал показания счетчиков горячеговодоснабжения. Прийдя в бухгалтерию я написал заявление на перерасчет и отдал показания счетчиков. В полученной мной квитанции перерасчета не случилось. Имею ли я право потребовать перерасчет квартплаты и если да, то за какой период?
08 мая 2019, 12:23, вопрос №2352959, Никита, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ЖКХ
Что мне делать, если отказали в перерасчете квартплаты?
Добрый вечер! Сестра с семьей (муж и дочь) были прописаны в моей квартире ровно месяц, с 23.05.17 по 23.06.17 г. 23.06.17г. они зарегистрировались в купленной квартире в Калининграде. Выписывались из моей квартиры по уведомлению. По непонятным причинам уведомление из Калининграда до С-Петербурга шло 7 месяцев. Фактически поступило уведомление в паспортный стол в январе 2018 г. в марте 2018 г. я написала заявление на перерасчет квартплаты за период 7 месяцев с июня 17 г. по январь 18 г., за этот период квартплата начислялась за 4-х человек. Сегодня получила письмо с отказом о перерасчете квартплаты на основании правил, утвержденных Правительством РФ от 06.05.2011 г. № 354. Повторюсь, родственники выписывались по уведомлению, моей вины в том, что письмо шло почтой России 7 месяцев нет. Законно ли мне отказали? Спасибо. Светлана.
19 апреля 2018, 20:04, вопрос №1972864, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет квартплаты при выписке умершего человека
В приватизированной квартире Тверской области г.Кимры был оформлен вид на жительство и соответственно прописка гражданина. В августе 2016г. он умер в Армении. После смерти был дан запрос через местный отдел ЗАГСа о выдаче свидетельства о смерти. ЗАГС прислал документ только в феврале. На основании этого собственник обратился для выписки и перерасчета квартплаты, начисленной за данного жильца. Перерасчет сделали только за февраль, объясняя это тем, что якобы перерасчет делается только в месяц выписки. Правомерны ли действия органов?
21 марта 2017, 13:32, вопрос №1579786, Ксения, г. Кимры
2 ответа
ЖКХ
ТСЖ отказывает в перерасчете квартплаты, так как не установлены счетчики
Здравствуйте, Мы отсутствовали в квартире 3 месяца, и хотим сделать перерасчет квартплаты в связи с отсутствием. Но ТСЖ отказывает нам в связи с тем, что в нашей квартире не установлены приборы учета, то есть счетчики. Ссылаясь на какое-то постановление 2016 года. Является данный отказ правомерным? На сколько я понимаю, если будут установлены счетчики, то и перерасчет не потребуется. Тогда в каких случаях возможно делать перерасчет?
16 февраля 2017, 09:21, вопрос №1541639, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Перерасчет квартплаты, исправление начисления
Здравствуйте! Человек подал заявление на перерасчет квартплаты, в связи отсутствием из-за обучения в высшем учебном заведении в другом городе,ему был произведен перерасчет квартплаты,жилец не подавал подтверждающие документы, что он продолжает обучение, бухгалтер вовремя не отследил и у него продолжался перерасчет ровно год, возможно ли сейчас ему пересчитать квартплату за весь год. Если нет, то за какой период можно исправить не правильное начисление квартплаты и на каком основании? Спасибо
21 ноября 2016, 14:59, вопрос №1448359, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2013