1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Новый Вопрос

как оспорить оформленное ранее отцовство. бывший муж оформил ребенка на себя, но он не является биологическим отцом малыша.

12 Февраля 2015, 21:07, вопрос №723938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Стэлла!

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. На основании ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.

12 Февраля 2015, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Стэлла
клиент, г. Москва

2пункт я не совсем поняла...бывший муж не является биологическим отцом ребенка, и он знал..что он не родной отец малыша..когда делали свид о рождении..

12 Февраля 2015, 21:49
Юрист - Ольга
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пункт 2 ст. 52 СК РФ означает, что если лицо выразило волю быть отцом заведомо чужого ребенка, то оно в дальнейшем утрачивает право оспорить отцовство. Исключение составляет случай принуждения к даче такого согласия.

13 Февраля 2015, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.