500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что я ИМЕЮ ПРАВО требовать из док-тов у коллекторского агентства?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,КАКОЙ перечень документов должно прислать коллекторское агентство , которые подтверждают их права.Имею ли я право требовать с них прислать копию договора цессии?

Несколько раз озвучивала им по телефону,что пока не подтвердите полномочия, о долге общаться не собираюсь. Какой-то Экспресс финанс. в итоге-прислали филькину грамоту. ничего. ТУпо "Вы должны бла бла бла, оплатить ДО бла бла бла". Т.е там написано все тоже самое, что они мне говорят по 50 раз на дню. ни слова ни о каких договорах с банком и т д. ну и,соответственно,запугивания статьями(мошенничество, злстный неплательщик и т д ) хотя сумма всего 50 тыс. (примерно) Но 2 мес.просрочки. Спасибо

Уважаемые юристы, отелось бы получить ответ в письменном виде, т.к нет возможности обсуждать данный вопрос по телефону. Спасибо.

12 Февраля 2015, 20:45, вопрос №723906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас обязаны были уведомить при заключении договора цессии. То что вам там написали из бла-бла-бла это все ересь.

Верить им не нужно и платить до судебного решения тоже ничего не нужно, если вас не уведомили о переводе права требования то их требования не обоснованы. Посылайте их в суд и все больше ни о чем не разговаривайте

С уважением Александр

12 Февраля 2015, 20:49
q Отблагодарить
1 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Положения об уступке Регулируется гл.24 ГК РФ параграф 3

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_71.html#p4672
© КонсультантПлюс, 1992-2015

12 Февраля 2015, 20:52
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1) либо переуступают право требования; коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре) 

2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

Если банк переуступил право требования коллекторам:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права  требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
(Если с требованием об уплате коллекторами не будут предъявлены, например:копия кредитного договора; копия договора переуступки права требования,расчет сумм задолженности,заемщик вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору(коллекторам)до представления ему доказательств перехода права требования к коллекторам).

С коллекторами «общаться» не обязаны, никаких выплат производить им не рекомендуется, посылайте их в суд.
с уважением,

Елена

13 Февраля 2015, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут