220 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебный приказ в Омске

судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения.то есть если я его не получу он и не вступит в законную силу.помогите.

12 Февраля 2015, 20:22, вопрос №723881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16802
ответа
6781
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если приказ будет направлен на Ваш адрес регистрации и Вы его не получите он всёравно вступит в силу. Но Вы можете просто направить в суд письменные возражение (даже без указания причин) и кредитор, будет взыскивать через суд общей юрисдикции, а не через мирового судью.

12 Февраля 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

но ведь по закону через 10 дней после получения.......

12 Февраля 2015, 20:34
7,8
Рейтинг Правовед.ru
16802
ответа
6781
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Судья будет это считать за отказ в получении.

12 Февраля 2015, 20:47
Юрист - Александр
164
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мировой суд это тоже суд общей юрисдикции, к слову, просто будет исковое производство взамен приказного

12 Февраля 2015, 20:29
q Отблагодарить
0 0
164
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней. 

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Пусть потом у должника голова болит. Приказ направляется в ССП для взыскания. Пусть приставы и ищут.

12 Февраля 2015, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут