Судебный приказ в Омске

судебный приказ вступает в силу через 10 дней после вручения.то есть если я его не получу он и не вступит в законную силу.помогите.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Если приказ будет направлен на Ваш адрес регистрации и Вы его не получите он всёравно вступит в силу. Но Вы можете просто направить в суд письменные возражение (даже без указания причин) и кредитор, будет взыскивать через суд общей юрисдикции, а не через мирового судью.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

но ведь по закону через 10 дней после получения.......

Судья будет это считать за отказ в получении.

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Мировой суд это тоже суд общей юрисдикции, к слову, просто будет исковое производство взамен приказного

Приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Пусть потом у должника голова болит. Приказ направляется в ССП для взыскания. Пусть приставы и ищут.