120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Вид на жительство рф

Здравствуйте. Я гражданка украины, но школу закончила в россии в 2008 году. Нужно ли мне при оформлении вида на жительство рф проходить комисию по признанию владения русским языком и т.д.?

12 Февраля 2015, 19:41, вопрос №723828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, не нужно, т.к. у вас российский диплом об образовании.

12 Февраля 2015, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

А как же новый закон который вступил в силу в январе этого года?

12 Февраля 2015, 20:08
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А как же новый закон который вступил в силу в январе этого года

Екатерина

Коллега процитировала вам его.

12 Февраля 2015, 20:09
Екатерина
клиент, г. Москва

Ааа понятно. Спасибо вам большое!

12 Февраля 2015, 20:10
Юрист - Юлия
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина,добрый день

Пункт «д» части 1 ст. 13 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает, что

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется — образовательная организация)

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

Пункт 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Таким образом владение русским языком Вы можете подтвердить имеющимся у Вас документом об образовании.

12 Февраля 2015, 19:53
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Москва

А как же новый закон который вступил в силу в январе этого года

12 Февраля 2015, 20:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут