Добрый вечер вопрос

1) развелась

2) забеременела от женатого

3) рассталась с женатым

4) вернулась к мужу

5) родила, оформила ребенка на бывшего мужа

можно ли подать в суд на того от кого забеременела если отцовство оформлено на бывшего мужа с которым живу вместе?

, Милена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, но для этого необходимо для начала в судебном порядке кстановить отцовство, а потом уже взыскивать алименты

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первоначально Вам нужно оспорить отцовство и установить отцовство в судебном порядке (ст. 52, 49 СК РФ). Далее можно подать исковое заявление о взыскании алиментов. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Надежда.