Долг по кредиту

Добрый вечер!Скажите пожалуйста если мать, дочери написала доверенность на квартиру а дочь умерла и у нее остались долги по кредиту с процентами.то эта квартира остается у матери как ее собственность?или банки могут отнять это единственное жилье у матери пенсионерки а ее отправить в дом присторелых?

, Людмила, г. Моздок
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«Доверенность на квартиру» о чем? Квартира как была в собственности матери, так и осталась, перехода права собственности на дочь не было?

В целом же, наследники принимая наследство принимают и имущество и долги. Если наследство не принято, то ответственности наследника по долгам наследника быть не может.

На единственное жилье взыскание не обращается.

Людмила
Клиент, г. Моздок

бабушка сказала когда приватизировали кв то и документы переоформили,но квитанции приходят на бабушку.

Квитанции не всегда показатель, частенько кто-то где-то не вносит какие-то данные. Вам стоит поискать свидетельство о собственности, или  уточнить в Росреестре, кто собственник (можно оформить им запрос). Ведь все равно встанет вопрос с наследством. Если наследники будут вступать в права наследования, то и долги также достанутся им пропорционально.

Но не волнуйтесь, единственное жилье не отнимут.