Переход ликвидации в банкротство

Здравствуйте!

Ликвидируем ООО, после опубликования в Вестнике регистрации получили письмо от Фонла социального страхования "О согласовании расчета размера капитализируемых платежей" из которого поняли, что ООО несет ответственность за профессиональное заболевание работника и должно заплатить Фонду достаточно большую сумму, которой у ООО нет. Понимаем что нам нужно выполнить требования Закона о банкротстве, подать заявление о несостоятельности в арбитражный суд и обеспечить ликвидацию предприятия через банкротство. Срок подачи заявления 10 дней с момента выявления признаков неплатежеспособности. А что является моментом выявления признаков неплатежеспособности, с какого момента этот срок отсчитывается, - с момента получения письма от Фонда соцстрахования, или с момента подачи промежуточного баланса, или какого другого момента... Подскажите, кто знает...

, Владимир, г. Костомукша
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это дата когда ликвидатор узнал или мог узнать о том, что должник отвечает признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Согласно ст. 2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;

неплатежеспособность — прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;

В Вашем случае это вполне могло произойти в момент получения письма из ФСС, если к моменту его получения была проведена инвентаризация имущества, или ликвидатору было очевидно отсутствие какого-либо имущества Общества.

Владимир
Клиент, г. Костомукша

А если ликвидатор получив письмо из ФСС пытается найти необходимую сумму у учредителей, послал им соответствующие письма и ждет ответ?

Можно попробовать использовать эту версию на случай подачи заявления о привлечении ликвидатора к субсидиарной ответственности. Но к сожалению законом перенос данного срока не предусмотрен.

В Вашем случае лучше говорить о продолжительных сроках инвентаризации, конечно если есть что инвентаризировать.