Права наследства

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия... в 1991 году моим родителям от предприятия выделили жилье. .. в последствии когда началась приватизация они приватизировали дом, нотариус предложил приватизировать на одного человека пояснив что мама и так будет иметь права на долю. меня не включили в приватизацию хотя на тот момент мне было 5 лет. в 2006 году мои родители развелись , и маме моей сказали что она имеет право только на право пожизненного проживания в этом доме так как она сама написала отказ. в 2008 году. мой отец зарегистрировал брак с другой женщиной, детей в их браке нет.. и у нее нет своих детей. какие права В последующем в этом доме имею я и новая жена отца? отец отказывается на меня переписать 1/2 дома. я спрашивала у юриста и мне сказали что в случае смерти отца, его новая жена имеет права на этот дом а я только на 1/4. это так? ведь данное жилье не является совместно нажитым. почему новая супруга является наследником...заранее спасибо.

, АНАСТАСИЯ, г. Улан-Удэ
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Данное жилье не является совместно нажитым, поэтому у супруги Вашего отца права на дом могут появиться в порядке наследования.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть супруга отца и Вы — наследники первой очереди.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В случае отсутствия завещания, вам должна перейти 1/2 квартиры, на основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира не является совместно нажитым, а тем более была приобретена по безвозмездной сделке — приватизировано, что еще раз доказывает, что делится между супругами не будет, на основании Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Брачный договор может менять режим имущества супругов, то есть перевести его в общее.