Отказ от права на выигранный по суду сервитут
"Выиграл" по суду сервитут, плата за сервитут огромная, меня естественно это не устраивает, подавал аппеляцию о назначении другой оценивающей организации, но отклонили как в местном суде, так и в областном суде. Вопрос как мне сейчас правильно отказаться от права на выигранный по суду сервитут, если в ст.276 ГК РФ нет основания для отказа для того, кто обрел право ограниченного пользования соседним участком? Я вижу два пути:
1. Сервитут вступает в силу после его регистрации в ЕГРП - можно ли на этом этапе заявить о своём отказе от права на сервитут и как это правильно оформить?
2. Если я подарю своему родственнику участок до регистрации сервитута в ЕГРП, основания для регистрации сервитута в ЕГРП, я так понимаю прекращаются, т.к. собственник участка меняется, это так?
Гусева Татьяна, вы единственная пока, кто до конца понял суть моей проблемы. Надеюсь все-же что совместным мозговым штормом, мне помогут выйти из под катка судебной системы.
Чтобы пояснить некоторые моменты, напишу подробнее. Купил в 2011 году участок ИЖС в новом посёлке в поле. При покупке естественно были обещаны на словах газ, электричество, дороги, а когда прошло время, выяснилось, что дороги в собственности одного из инвесторов и она их отдавать бесплатно уже не намерена. Был подан коллективный иск от членов Дачного Некоммерческого Партнерства, в этот иск включили также и меня, по недействительной доверенности с двумя существенными ошибками, но это пока отдельный разговор и сейчас до сих пор идёт дело по исключению меня из числа истцов по иску о требованиях частного сервитута. Так как я купил этот участок давно и когда начались проблемы с ним, я изменил свои планы и на пару, тройку лет забыл про него, а тут летом 2014 года, выясняется, что всех членов ДНП запугали суммами по плате за сервитут на проезд и проход к участкам, а я оказывается тоже участвовал в деле, не смотря на то, что Адвокат не спрашивал моего разрешения на включение меня в иск, не информировал меня о сути дела и выдвинутых требованиях к ответчику, ни разу не проинформировал меня о датах и месте назначенных слушаний по делу, повесток в суд я не получал. В день, когда было вынесено решение по делу о частном сервитуте, со мной первый раз связался Адвокат и обрадовал меня что я “выиграл” дело и теперь должен ежегодно платить за проход и проезд к своему участку более 150 тысяч рублей!!! Естественно я был в шоке, как узнав про то, что я не зная того участвовал в этом странном деле, так и то, что я выиграл дело с таким результатом. В ходе моих телефонных переговоров с “моим” Адвокатом, выяснилось, что в ходе дела ими были заявлены требования к владельцу земли под дорогами о частном сервитуте для проведения электричества, прокладки газовых труб, проезду и проходу к участку. В ходе дела, они проиграли возможность для требований прокладки коммуникаций, а потом выиграли возможность доступа к своим участкам за суммы от 80 до 300 тыс. руб. в год!!! Хотя еще до подачи иска, нашему председателю с Адвокатом было известно о том, что в кадастровом деле о межевании участков, есть добровольное согласие инвестора о свободном проходе и проезде будущих собственников земельных участков. Узнав всё это, я задал вопрос “моему” Адвокату, что он собирается делать, чтобы решить вопрос со мной? Он посоветовал мне подать аппеляцию в Мособлсуд, и заявить там об отзыве иска полностью. Я подал аппеляцию, пришёл в день суда, у тут выясняется ещё один момент, оказывается в тексте вводной, описательной и результативной частях решения суда стоят не мои ФИО и кадастровый номер участка, а ФИО и КНУ нашего нового председателя!!! Мне отказали в аппеляции на основании того, что мои интересы не затронуты… Прошло 3-4 месяца у тут, я случайно вижу на сайте Чеховского суда в разделе ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА пометку ‘Регистрация ходатайства/заявления лица, участвующего в деле’- об исправлении описок и явных арифметических ошибок. Пришёл на суд, а там инвестор принесла заявление об исправлении описок и просит их исправить на основе статьи 200 ГПК РФ. Сейчас вот суд продолжается, но чем больше я погружаюсь в это дело, тем больше у меня возникает сомнений, что суд вынесет справедливое решение…

Вообще, по общему правилу, судебное решение, вступившее в законную силу, обязательно для всех без исключения лиц на территории РФ. За злостное неисполнение судебного решения предусмотрена в том числе и уголовная ответственность. Кроме того, решение суда является основанием возникновения гражданских прав (статья 8 ГК РФ), а правам — корреспондируют и обязанности.
Поскольку решение суда принималось, как я понимаю, по вашему заявлению, в ваших интересах, которое судом удовлетворено, отказа на данной стадии от исполнения судебного решения или его внепроцессуальная отмена не предусмотрена действующим законодательством РФ.
В то же время, поскольку в соответствии с частью 9 статьи 23 ЗК РФ, сервитуты подлежат государственной регистрации в Росреестре, постольку вы — как заявитель, потерявший к данному сервитуту интерес — вправе не обращаться в Росреестр за регистрацией этого сервитута. Без государственной регистрации сервитут не будет считаться установленным в соответствии с законом.