180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать иск о взыскании долга

здравствуйте.квартиранты съехали не заплатив аренду жилья за 2.5 месяца,не отдав ключи и коммунальные платежи,договор есть,не зарегистрированный.как вернуть своё?подать иск,а как доказать,с чего начать?

12 Февраля 2015, 18:13, вопрос №723694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
98
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала нужно проверить комплектность Ваших документов. 

У вас на руках должен быть договор аренды и акт приема-передачи квартиры к нему. Либо в договоре должно быть указано, что квартира передается в пользование с момента подписания договора и составление акта приема-передачи не требуется.

В отсутствие этих документов доказать факт передачи квартиры в аренду будет очень сложно, разве что документами подтверждающими, что Вам платили за аренду.

Договор аренды подлежит государственной регистрации только если его срок 1 год и более, но даже если государственная регистрация не была произведена с арендаторов можно будет взыскать за фактическое пользование (при наличии документов подтверждающих передачу квартиры в аренду). 

Если сумма долга составляет менее 50 т.р., то иск подается в мировой суд, если более — в районный.

Если договором не предусмотрено иное, то иск подается по месту жительства Ответчика (можно попробовать подать иск по месту исполнения договора, сославшись на п. 9 ст. 29 ГПК, но практика по данному вопросу не однозначна).

С уважением,

Шеронов Максим

12 Февраля 2015, 19:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчиков либо по месту исполнения договора.

Если договор заключен на срок менее года, он не подлежит регистрации в Росреестре, если более — подлежит.

12 Февраля 2015, 20:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут