Судебный приказ

получил судебный приказ.на сумму проссроченной задолжности перед банком. что это такое.и что банк будет делать дальше.полчему меня не вызвали к мировому судье.прошу разъяснить.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются без вызова сторон, судебный приказ это исполнительный документ, если Вы в течении десяти дней не подадите на него возражение то он вступит в законную силу

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

как его отменить .и на каком основании

А когда Вы его получили?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). В соответствии со ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p990
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вы вправе представить возражения и судебный приказ отменят. Отменяют судебный приказ, даже если Вы не указываете причин. Если возражения не поступят в указанный срок, судебный приказ вступит в законную силу и будет подан на исполнение.

С уважением, Надежда.

сегодня на почте

ВЛАДИМИР

У Вас есть 10 дней на то, чтобы подать возражения.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

а если бы я не получил приказ он бы не втупил в силу

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Владимир, судебный приказ это документ, вынесенный судом без вашего участия по заявлению банка. Это взыскание задолженности в упрощенном порядке. Грубо говоря, это почти тоже самое, что и обычное решение суда.

ст. 121 Гражданского процессуального кодекса:

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника

ст. 126 Гражданского процессуального кодекса:

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

ст. 128 Гражданского процессуального кодекса:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 129 Гражданского процессуального кодекса:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Поэтому, если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то Вам надо срочно подать обоснованные возражения на него.

ст. 129 Гражданского процессуального кодекса:

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

То есть, есть судебный приказ не будет обжалован, то с Вас будет взыскана денежная сумма, указанная в нем.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

При таком порядке рассмотрения судом вызов сторон не предусмотрен. Поэтому вас и не вызвали. Если вы не согласны с данным приказом, то вы праве его обжаловать. Такой приказ вы праве обжаловать в течение 10 дней с момента его получения. Если вы его обжалуете, то такой приказ будет отменен и спор будет рассматриваться в обычном порядке с вызовом сторон.

Если вы вдруг пропустили такой срок по уважительным причинам, то при обжаловании приказа вам также надо будет указать такую причину и просить восстановить пропущенный срок.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

по какой причине обжаловать

Полностью согласен с последним комментарием юриста.

Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите возражения на судебный приказ по образцу, распечатайте в 2ух экземплярах (на втором экземпляре помощник судьи должен поставить отметку о принятии) и отнесите мировому судье вынесшему судебный приказ. Будет назначено судебное разбирательство. Если не сделаете этого, банк через 10 дней подаст судебный приказ на исполнение приставам чтобы те взыскали с Вас долг, указанный в приказе. Оспорив приказ можно уменьшить сумму долга или вообще исключив ее( зависит от конкретной ситуации).

С уважением.

любые возражения. напишите, что неустойка слишком большая и вы не согласны с ней и намерены просить суд уменьшить ее по 333 ст. гк рф

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

может отправить заказным письмом с уведомлением.