Зона ответственности при протечке и затоплении квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Произошло затопление квартиры соседей 3 мя этажами ниже нашей квартиры.

Предполагается, что у нас прорвалась труба полотенцесушителя, которая проходит под ванной, боковая стенка которой полностью закрыта плиткой. Протечка началась ночью, после вызова сантехника был перекрыт стояк холодной воды. Стояк с горячей водой не перекрывался. Мы обнаружили, что из под ванной сквозь плитку сочится вода, утром, когда собирались на работу и после того, как к нам позвонили в дверь и спросили не протекает ли у нас что либо. Вопрос такой: какова зона ответственности в данной ситуации? Управляющей конторы, сантехник которой перекрыл только один стояк и по видимому не тот, который нужно было или же наша? И каковы наши действия в данном случае? Управляющая контора ответственность с себя снимает.

, Любовь, г. Одинцово
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Любовь
Клиент, г. Одинцово

Спасибо. Жду.

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.06.2006 г.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В случае, если затоп случился по причине прорыва полотенцесушителя, то ответственность за прорыв и возмещение ущерба от затопления должна нести организация, осуществляющая управление вашим домом, поскольку полотенцесушитель относится к общему имуществу многоквартирного дома, за надлежащее содержание которого отвечает данная организация.

То, что управляющая организация снимает с себя ответственность, не удивительно. Если вы самостоятельно не ремонтировали и не меняли полотенцесушитель, то вашей вины в затоплении нет.

Виновным лицом в затоплении может быть также владелец квартиры выше, не закрывший кран и т.п.

И каковы наши действия в данном случае?

Любовь

А акт о затоплении сантехником или иными представителями управляющей организации составлялся? По факту прорыва и затопления комиссией от управляющей организации в течение 3-х дней должен быть оформлен акт о затоплении с указанием причины затопления и причиненном ущербе.

В данном случае могу посоветовать пока выяснить, составлены ли документы. И действовать по ситуации. Если к вам будут предъявлены претензии со стороны пострадавших от затопления, то для начала разъясните, что вашей вины нет, рекомендуйте обращаться с данными требованиями к управляющей организации.

Дальше, если спор будет рассматриваться в суде, то все зависит от того, будете ли вы привлечены к участию в деле и в качестве кого. Если ответчиком — то тогда придется доказывать, что вашей вины в затоплении не имеется, для этого нужно будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы о причинах затопления, результаты которой в случае несогласия можно оспорить.

В суде можно также оспорить размер причиненного ущерба.

Сложно сказать, как будут развиваться события, но в общих чертах направление Вам дала.

В любом случае пообщайтесь с соседями, которым нанесен ущерб и выясните об их намерениях и то, какие документы у них есть, а дальше действуйте по ситуации, при необходимости защищайте свои права.

Если остались вопросы, обязательно отвечу.