Наследник хочет заявить о восстановлении пенсии умершего родителя

мама умерла весной. при жизни не получала пенсию почти десять лет. Т.к. была лежачей. мечтала накопить и оставить детям сбережения. Была уверена. что все пенсия перечисляется на расчетный счет в банке. который был открыт пенсионным фондом нашего города всем пенсионерам. чтобы пенсию не разносить почтальонами. А банк оказывается расторг договор с банком. Никакого уведомления, что ПФ прекратил перечислять пенсию в банк , мы не получали.и получилось. что мама не обращалась за пенсией Маму забрали из ее квартиры мы(дети), ухаживали у себя дома за ней. Она была уверена, что деньги копятся. Сейчас в выплате ПФ отказал, по причине. что она не обращалась о возобновлении начисления пенсии, а наследникам ПФ отказал в восстановлении пенсии. Правомерно ли ПФ не выдают наследникам пенсию за столь продолжительный промежуток времени. Мы же за ней ухаживали.А она мечтала оставить нам свои сбережения.

, ремеслова наталья михайловна, г. Набережные Челны
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 21. Приостановление и
возобновление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по
старости) приостанавливается в следующих случаях:

ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части
трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд — на весь период
неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го
числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ст. 21, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от
04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

Статья 22. Прекращение и восстановление
выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по
старости) прекращается в случае:

2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты
трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего
Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором
истек указанный срок;

ст. 22, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от
04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}