8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество в бракоразводном процессе

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

, Нэлли, г. Рязань
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Нэлли!

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

Формально любое имущество приобретенное до вступления решения о расторжении брака в законную силу или до регистрации расторжения брака органами ЗАГС по совместному заявлению считается совместно нажитым.

Однако если Вы сможете доказать суду, что имущество приобретено на личные средства, а совместное хозяйство между супругами не велось, есть шанс исключить указанное имущество из общей массы подлежащей разделу.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, является. Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если один из супругов приобретает какое-то имущество в период бракоразводного процесса до вынесения решения суда и вступления его в законную силу, то формально это имущество считается совместно нажитым!

Можно попробовать оспорить отнесение такого имущества к совместно нажитому, доказав, что на момент его приобретения стороны не вели совместную жизнь, разъехались и не вели совместного хозяйства, что имущество приобретено на ЛИЧНЫЕ средства. Бывает, редко (потому что довольно сложно доказать), но бывает, что суд признает такое имущество личным имуществом одного из супругов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нэлли!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Даже если подано заявление на развод, брак еще не расторгнут, соответственно имущество это приобретено во время брака. Но, если получится доказать в судебном заседании, что имущество приобретено на личные средства одного из супругов, то такое имущество можно просить исключить совместно нажитого имущества. Но это доказать, порой, не так просто.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2015