Имущество в бракоразводном процессе

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

, Нэлли, г. Рязань
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Нэлли!

Добрый день! Скажите пожалуйста, имущество приобретенное одним из супругов находящемся в бракоразводном процессе считается совместно нажитым. Т.е после подачи заявления в суд на развод

Формально любое имущество приобретенное до вступления решения о расторжении брака в законную силу или до регистрации расторжения брака органами ЗАГС по совместному заявлению считается совместно нажитым.

Однако если Вы сможете доказать суду, что имущество приобретено на личные средства, а совместное хозяйство между супругами не велось, есть шанс исключить указанное имущество из общей массы подлежащей разделу.

С уважением, Владислав Быков

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, является. Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если один из супругов приобретает какое-то имущество в период бракоразводного процесса до вынесения решения суда и вступления его в законную силу, то формально это имущество считается совместно нажитым!

Можно попробовать оспорить отнесение такого имущества к совместно нажитому, доказав, что на момент его приобретения стороны не вели совместную жизнь, разъехались и не вели совместного хозяйства, что имущество приобретено на ЛИЧНЫЕ средства. Бывает, редко (потому что довольно сложно доказать), но бывает, что суд признает такое имущество личным имуществом одного из супругов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нэлли!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Даже если подано заявление на развод, брак еще не расторгнут, соответственно имущество это приобретено во время брака. Но, если получится доказать в судебном заседании, что имущество приобретено на личные средства одного из супругов, то такое имущество можно просить исключить совместно нажитого имущества. Но это доказать, порой, не так просто.

С Уважением, Надежда.