Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должен ли работодатель оплачивать сессию по второму высшему?

Объясните, пожалуйста. Я сейчас получаю уже свое второе высшее образование. В ноябре 2011 году у меня была по учебе сессия в университете. Брала оплачиваемый отпуск на время всей сессии и подготовки к ней. Общая продолжительность отпуска была 2 месяца. А сегодня мне позвонила главный бухгалтер и сказала, что они тогда ошиблись. Что оказывается, сессия по второму высшему образованию не оплачивается. Поэтому они теперь будут у меня вычитать по 50% от зарплаты в течение 5 месяцев. Сейчас я просто в шоке. Неужели, если они ошиблись, они имеют право теперь так просто взять и вычитать у меня деньги? И правда ли, что не положен оплачиваемый отпуск на сессию, если по второму высшему?

12 Мая 2012, 21:52, вопрос №7235 Галина, г. Пермь
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Согласно статьи 173 Трудового кодекса РФ, работникам, поступившим в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

    для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Кроме того, если вы учитесь заочно и очно-заочно в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, работодатель один раз в год обязан оплатить проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно и на период десять учебных месяцев перед началом выполнения ВКР или сдачи гос. экзаменов работодатель (если Вы пожелает) обязан сократить рабочую неделю на 7 чаов. Но это время сокращения Вам будет оплачиваться в размере 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

    Вышеперечисленные гарантии предоставляются, если Вы получаете высшее образование впервые.

    Однако, Трудовой кодекс не запрещает предоставлять оплачиваемый отпуск при получении второго высшего образования.

    Трудовым договором или коллективным договором могут быть установлены гарантии и компенсации лицам, получающим второе высшее образование такие же как и получающим высшее образование впервые. Но для работодателя потом достаточно трудно обосновать расходы на оплату отпуска работнику, который получает второе образование.

    Существует мнение, что расходы на оплату отпуска работнику, который получает второе образование, уменьшают налогооблагаемую прибыль, если работник направлен на обучение работодателем. Это Вам сможет объяснить лучше Ваш бухгалтер.

    А вот удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

    ст. 137 ТК РФ: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третьястатьи 157настоящего Кодекса);

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81,пунктах 1,2,5,6 и 7статьи 83 настоящего Кодекса.

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третьястатьи 157настоящего Кодекса);

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом".

    Таким образом, полагаю, что решение Вашего работодателя об удержании с Вас 50% заработной платы неправомерно, это ошибка Вашей бухгалтерии, но не счетная ошибка.

    Вы можете с письменным заявлением обратиться в трудовую инспекцию или в суд!

    12 Мая 2012, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно, по второму высшему образованию оплачиваемый отпуск на время сессии не предоставляется.

    В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда
    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    - счетной ошибки;
    - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда
    - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    ------------------------------

    Исходя из вышесказанного, оплачиваемый отпуск на время сессии при получении работником второго высшего образования не предоставляется, за исключением если с работодателем заключено соглашение или это предусмотрено трудовым договором. Т.е. Вы на него права не имели.

    При этом работодатель теперь не имеет права производить какие-либо удержания из Вашей заработной платы, поскольку в Вашем случае счетных ошибок не было совершено, а была излишне выплачена заработная плата при неправильном применении трудового законодательства.

    -----------------------------

    Если из зарплаты будут удержания, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию или в суд для защиты своих законных прав.

    Только помните, что это крайние меры, поскольку отношения с работодателем будут испорчены.

    Поэтому рекомендую обратить внимание руководства на положения Трудового кодекса и договориться о разрешении вопроса мирным путем.

    12 Мая 2012, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а правомерно ли такое вычитание денег? я ведь не планировала, что буду почти полгода получать в 2 раза меньше.

    12 Мая 2012, 22:06
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Неправомерно. О чем я указал выше. Это вина бухгалтерии, а не Ваша. Пусть они и выплачивают.

    12 Мая 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Помимо трудовой инспекции, о чем указывали коллеги выше, Вы вправе обратиться и в прокуратуру, но это тоже как крайняя мера в дополнение к сказанному выше.

    13 Мая 2012, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats