Копия доверенности

Добрый день! Обязательно ли при подаче Кассационной жалобы заверять у нотариуса копию доверенности на представителя в суде? Подлинник стоит дорого, что бы каждый раз отдавать его в суд. И нотариальное заверение копии стоит немало. какой документ регламентирует обязательное заверение копий (если таковой имеется)?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Подпишите кассационную жалобу истцом (или ответчиком?) и сдайте по доверенности, тогда копию прикладывать будет не обязательно.

Ольга
Клиент, г. Москва

я вот не понимаю, я что пишу на неизвестном языке???????? Вопрос поставлен четко. Нужен четкий ответ!

"Обязательно ли при подаче Кассационной жалобы заверять у нотариуса копию доверенности на представителя в суде?" - именно на этот вопрос мне нужен ответ!

Обязательно, это является подтверждением того, что кассация подана надлежащим лицом, т.к. суд кассационной инстанции не всегда истребует дело.

Ирина Емельянова
Юрист

Не обязательно! Только в процессе суд потребует от  Вас оригинал доверенности на основании которой заверит копию. В моей практике это так !

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, для подачи кассационной жалобы достаточно приложить заверенную копию доверенности. Ни АПК РФ, ни ГПК РФ не содержат в себе норм, что доверенность должна быть в оригинале, достаточно заверенной копии. На практике заверить доверенность может как сам доверитель, так и Вы, как представитель, так и написать на копии: «Копия верна, представитель ФИО, число, подпись».

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, не обязательно, однако Вы должны иметь при себе оригинал доверенности, чтобы у суда была возможность сличить ксерокопию с оригиналом доверенности.

Ольга
Клиент, г. Москва

суд нам возвратил кассационную жалобу без рассмотрения, обосновав это тем, что копия доверенности не заверена должным образом. Вот я и хочу узнать правомерно ли это? чем регламентируется?