Плмощь беременным беженцам

Подскажите пожайлусто как поступить девушке 20 лет находящейся в положении чтобы получить помощь в больнице, стать на учет и родить в рф

, ярослав, г. Лиски
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если есть официальный статус беженца то ей легче  у нее должен быть полис омс с ним — поставят на учет в поликлинику и примут роды. Если статуса  беженца  нет — то к сожалению все будет  на платной основе  роды в том числе…

Основания и порядок признания беженцем на территории РФ, социальные (и другие) гарантии защиты прав и законных интересов беженцев установлены Федеральным законом от 19.02.1993 №4528-1 (в ред. От 02.07.2013) «О беженцах»При получении бесплатного медицинского обслуживания в рамках программы обязательного медицинского страхования на территории РФ необходимо предъявить полис ОМС.Полис обязательного медицинского страхования можно оформить и получить в страховой медицинской организации при наличии одного из документов, подтверждающих статус беженца.Перечень документов, на основании которых выдается полис ОМС беженцам:

  • удостоверение беженца;
  • или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ;
  • или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
  • или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению.

Иные документы, в том числе, справки, выдаваемые управлениями федеральной миграционной службы, подтверждающие подачу заявления для получения статуса беженца и законное пребывание на территории РФ до рассмотрения заявления, не являются основанием для получения полиса ОМСhttp://tfomsko.ru/dlya-naseleniya/polis-oms/polis-oms-dlya-bezhentsev.html

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан
беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О
беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с
ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной
миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса
беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым
пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь,
враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за
этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение
установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем
может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при
сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по
которым лицо признано беженцем.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а
государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в
виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные
другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную
помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты
стран-участниц конвенции.

При признании беженцем автоматически паспорт гражданина РФ
не выдается.

Лица, получившие свидетельство о статусе беженца, и
прибывшие с ним члены его семьи имеют
право на:

— получение услуг переводчика, получение информации о
порядке признания лица беженцем, о своих правах и обязанностях и иной
информации;

— получение содействия в обеспечении проезда и провоза
багажа к месту пребывания;

— единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в
размере и порядке, установленном Правительством РФ, но не ниже 100 рублей;

— на жилье;

— на питание и медицинское обслуживание;

— на пенсионное обеспечение

— получение содействия в направлении на профобучение или
трудоустройство наравне с гражданами России. Правительство поощряет желание
беженцев устроиться на работу, работать и содержать себя и свою семью. Ведь
беженцы – это ни в коем случае не тунеядцы, это человек, вынужденно оказавшийся
в такой ситуации.

Беженцы имеют право на пенсии

Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц,
прибывших на территорию РФ из Украины, зависит от их статуса. Граждане РФ,
проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное
обеспечение в соотв. с законодательством РФ.

Граждане Украины получают право на пенсионное обеспечение
при условии постоянного проживания на территории РФ, подтверждаем видом на
жительство, которое выдается территориальным УФМС.

Лица, которые получили статус беженца, право на пенсионное
обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на весь период статуса беженца,
которое подтверждается удостоверением беженца, выдаваемого лицу территориальным
УФМС.

Лица, получившие временное убежище, права на пенсионное
обеспечение не имеют.

Для того чтобы получить российскую пенсию, лица, прибывшие с
территории Украины, представляют следующие документы:

— документ, который удостоверяет личность (для граждан РФ –
это паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – это вид на жительство, для
лиц в статусе беженцев – это удостоверение беженца);

— о нетрудоспособных членах семьи;

— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним
отношениях;

— об установлении инвалидности;

— о стаже, среднемесячном заработке за любые 60 месяцев
работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на
территории Украины, которые должны быть подтверждены органом, который
занимается пенсионным обеспечением по прежнему месту жительства.

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
представить документы о стаже и среднемесячной заработной плате, ему по
достижению определенного возраста (60 лет женщинам и 65 мужчинам) может быть
назначена социальная пенсия по старости (при условии что гражданин подтвердит
постоянное проживание на территории РФ или наличия у гражданина статуса
беженца).

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
предоставить сведения о прекращении выплаты на Украине, лицо, обращающееся за
назначением ему российской пенсии, должно дополнительно оформить заявление, в
котором оно самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты
пенсии на Украине, а также обязуется при поступлении соответствующих сведений
выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

Кроме того, жители Украины, у которых имеется вид на
жительство или статус беженца,
имеют право обратиться за назначением пенсий по случаю потери кормильца или по
инвалидности, независимо от возраста. Для этого необходимо представить
следующие документы:

— для назначения пенсии по случаю потери кормильца –
документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим кормильцем,
документы об его смерти;

— для назначения пенсии по инвалидности – документ об
установлении инвалидности. Если данного документа нет, то необходимо пройти
медицинское обследование на территории Российской Федерации.

С 1 апреля 2014 года размеры социальных пенсий в РФ:

— инвалидам с детства Iгруппы, детям – инвалидам положена
пенсия в размере 10376,86 руб.;

— Инвалидам Iгруппы, детям, потерявшим обоих родителей,
инвалидам с детства II группы – 8647,51 руб.;

— социальная пенсия (по старости – мужчинам, достигшим 65
лет и женщинам, достигшим 60 лет), инвалидам II группы, лицам, потерявшим
одного родителя – 4323,74 руб.;

— инвалидам III группы – 3675,20 руб.

Имеют ли беженцы или
вынужденные переселенцы право на получение пособия по безработице

Безработные – это лица, которые не имеют работы и заработка,
зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы
и готовы немедленно к ней приступить. Иногда службы занятости отказывают
беженцам и вынужденным переселенцам в назначении статуса безработного, ссылаясь
на отсутствие у лица прописки. Помните, что ни в одном нормативном акте о
прописке ни слова не сказано. Отказ можно оспаривать в суде.

Некоторые вопросы, которые волнуют граждан Украины,
приезжающих в Россию

1) Что оформить раньше – статус беженца или гражданство РФ?
Если вы окончательно решили переехать в Россию, торопиться получать гражданство
РФ, не следует. Вначале следует решить вопрос с собственностью, которая
осталась у вас в стране вашего бывшего местоположения. Ведь, став в своей
стране «иностранцем», вы можете потерять право, например, приватизировать
квартиру и продать ее и другие ограничения.

Если желающих получить гражданство слишком много, то можно
вначале получить статус беженца, переехать в Россию и сразу же заявить о том,
что вы желаете получить гражданство и статус вынужденного переселенца.

2) Можно ли иметь двойное гражданство? Законодательство РФ
не запрещает иметь двойное гражданство.

3) Где жить пока рассматривается ходатайство о признании
беженцем или вынужденным переселенцем? В законах, регулирующих статусы беженцев
и вынужденных переселенцев, сказано о предоставлении нуждающимся жилых
помещений (квартир или комнат в общежитии) из жилищного фонда.

Что нужно чтобы получить единовременное денежное пособие беженцам

Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении
ходатайства о признании беженца на территории РФ по существу, имеет право
подать заявление в территориальный орган ФМС, в котором лицо состоит на учете,
на получение единовременного пособия. В этом заявлении указываются также
несовершеннолетние члены семьи. Подавая заявление, лицо обязано предъявить
свидетельство.

Территориальный орган ФМС в течение одного дня с момента
получения заявления, рассматривает его, выносит решение и выдает обратившемуся
лицу справку на получение денежные средства.

Удачи Вам!