Выплаты беременным при ликвидации

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,снова беременна,а предприятие признается банкротом(ликвидируется),куда мне обращаться за пособием по беременности и родам?

, Оксана, г. Муром
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте.

За пособием по беременности и родам Вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования.

Оксана
Клиент, г. Муром

Сегодня мне позвонили и уведомили меня ,что предприятие признано банкротом и ликвидируется,и сказали,что мне пришлют письмо с уведомлением.(оно посылается за 2 месяца до закрытия предприятия?)Но также сказали,что наверное откроется новое предприятие(название сменится)и всех переведут туда.Нужно ли им верить?Когда мне стоит идти в Соц.защиту?В Соц.защиту обращаться по месту прописки?

Но также сказали, что наверное откроется новое предприятие(название сменится)и всех переведут туда.Нужно ли им верить

Оксана

Но надеться на это не стоит, беременных и сотрудниц закон позволяет увольнять в случае ликвидации, если Вас примут во вновь созданную организацию, это, конечно, будет очень хорошо. Так как пособие по БиР в ФСС оно читсо символическое, составляет где- то 600 руб, но пособие по уходу за ребенком будете получать в зависимости от заработной платы, а не минималку. Пособие по БиР — в ФСС, а не в соцзащите,  идете когда на руках у Вас будет листок нетрудоспособности.