308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации в другом регионе

Добрый день, хочу открыть ИП, вид деятельности "агентство недвижимости" по УСНО. Но прописан я в другом городе, в налоговой сказали что должна быть обязательна прописка по месту регистрации ИП, так ли это? Помогите пожалуйста найти выход из данной ситуации.

22 Апреля 2013, 12:56, вопрос №72342

Уточнение клиента

Большое спасибо всем за ответы, отличный сайт, буду обращаться еще.

22 Апреля 2013, 13:18
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.

22 Апреля 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду
деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в
налоговую в своем городе?

да

22 Апреля 2013, 13:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию. 

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.

22 Апреля 2013, 12:59
q Отблагодарить
1 0
Богдан
клиент, г. Екатеринбург

Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в налоговую в своем городе?

22 Апреля 2013, 13:03
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в налоговую в своем городе?

Да.

22 Апреля 2013, 13:04
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства.

22 Апреля 2013, 13:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“ (извлечения)
    » В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

      Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.

      Деятельностью можете заниматься в любом месте. Отчеты по месту регистрации ИП.

22 Апреля 2013, 13:00
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

  Да верно, налоговая отчетность по месту регистрации, а деятельность можете в другом городе.

22 Апреля 2013, 13:04
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно верно.

В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

22 Апреля 2013, 13:05
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, открываете по месту прописки, деятельность ведете в любом другом городе, отчетность сдаете по месту регистрации (в своем городе).

22 Апреля 2013, 13:08
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Полностью поддерживаю Фролова Андрея.

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

22 Апреля 2013, 13:11
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно верно,документы ИФНС принимает и по почте, главное собрать полный и правильный комплект документов, чтобы не получить отказ в государственной регистрации, и отравить заказным письмом с описью о вложении (квитанцию сохраните).

22 Апреля 2013, 13:15
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Богдан!

Добавлю к ответам коллег, что подать документы на регистрацию ИП Вы можете по почте заказным письмом с описью. Для этого нужно заполнить заявление на регистрацию ИП и вместе с копией паспорта заверить его нотариально, оплатить госпошлину — 800 рублей (квитанцию можно скачать на сайте налоговой по месту регистрации).

Пакет документов: заявление, копия ИНН, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, заявление о переходе на УСН, заявление в свободной форме о высылке документов о регистрации ИП по месту жительства (где фактически проживаете и где будете осуществлять деятельность).

22 Апреля 2013, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут