Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации

Добрый день, хочу открыть ИП, вид деятельности "агентство недвижимости" по УСНО. Но прописан я в другом городе, в налоговой сказали что должна быть обязательна прописка по месту регистрации ИП, так ли это? Помогите пожалуйста найти выход из данной ситуации.

22 Апреля 2013, 12:56, вопрос №72342 Богдан, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Большое спасибо всем за ответы, отличный сайт, буду обращаться еще.

22 Апреля 2013, 13:18
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

    В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
    предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
    Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
    физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
    — по месту жительства физического лица;
    — по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
    — по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

    Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.

    22 Апреля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию. 

    ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.

    22 Апреля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в налоговую в своем городе?

    22 Апреля 2013, 13:03
  • Юрист - Зобнина Анна

          Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“ (извлечения)
        » В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

          Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.

          Деятельностью можете заниматься в любом месте. Отчеты по месту регистрации ИП.

    22 Апреля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в налоговую в своем городе?

    Да.

    22 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

      Да верно, налоговая отчетность по месту регистрации, а деятельность можете в другом городе.

    22 Апреля 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Совершенно верно.

    В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    22 Апреля 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.

    Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

    Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

    Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства.

    22 Апреля 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду
    деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в
    налоговую в своем городе?

    да

    22 Апреля 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Да, открываете по месту прописки, деятельность ведете в любом другом городе, отчетность сдаете по месту регистрации (в своем городе).

    22 Апреля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Богдан!

    Добавлю к ответам коллег, что подать документы на регистрацию ИП Вы можете по почте заказным письмом с описью. Для этого нужно заполнить заявление на регистрацию ИП и вместе с копией паспорта заверить его нотариально, оплатить госпошлину — 800 рублей (квитанцию можно скачать на сайте налоговой по месту регистрации).

    Пакет документов: заявление, копия ИНН, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, заявление о переходе на УСН, заявление в свободной форме о высылке документов о регистрации ИП по месту жительства (где фактически проживаете и где будете осуществлять деятельность).

    22 Апреля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Полностью поддерживаю Фролова Андрея.

    Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

    22 Апреля 2013, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Совершенно верно,документы ИФНС принимает и по почте, главное собрать полный и правильный комплект документов, чтобы не получить отказ в государственной регистрации, и отравить заказным письмом с описью о вложении (квитанцию сохраните).

    22 Апреля 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats