Можно ли зарегистрировать ИП по временной регистрации в другом регионе

Добрый день, хочу открыть ИП, вид деятельности "агентство недвижимости" по УСНО. Но прописан я в другом городе, в налоговой сказали что должна быть обязательна прописка по месту регистрации ИП, так ли это? Помогите пожалуйста найти выход из данной ситуации.

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы, отличный сайт, буду обращаться еще.

, Богдан Шаньгин, г. Екатеринбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля
физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах:
— по месту жительства физического лица;
— по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств;
— по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.

Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду
деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в
налоговую в своем городе?

да

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства. Регистрируйтесь как положено, а деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию.

ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность индивидуального предпринимателя встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому регистрируйтесь у себя, и ведите деятельность где угодно.

Богдан Шаньгин
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. Если я правильно понял вас, я открываю ИП по месту прописки, веду деятельность в другом городе, а все отчетные документы предоставляю в налоговую в своем городе?

Да.

Анна Зобнина
Юрист

      Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“ (извлечения)
    » В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

      Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.

      Деятельностью можете заниматься в любом месте. Отчеты по месту регистрации ИП.

  Да верно, налоговая отчетность по месту регистрации, а деятельность можете в другом городе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Совершенно верно.

В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Да, открываете по месту прописки, деятельность ведете в любом другом городе, отчетность сдаете по месту регистрации (в своем городе).

Полностью поддерживаю Фролова Андрея.

Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Богдан!

Добавлю к ответам коллег, что подать документы на регистрацию ИП Вы можете по почте заказным письмом с описью. Для этого нужно заполнить заявление на регистрацию ИП и вместе с копией паспорта заверить его нотариально, оплатить госпошлину — 800 рублей (квитанцию можно скачать на сайте налоговой по месту регистрации).

Пакет документов: заявление, копия ИНН, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, заявление о переходе на УСН, заявление в свободной форме о высылке документов о регистрации ИП по месту жительства (где фактически проживаете и где будете осуществлять деятельность).