8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты полагаются бывшему сотруднику полиции?

Добрый день!

Мой муж был уволен из МВД (г.Москва) в октябре 2014г. (стаж вместе с армией- 16 лет) по состоянию здоровья (заболевание крови - (3 группа инвалидности)получено в период прохождения военной службы). Страховка и ЕДВ выплачены. Получает пенсию 7000р (по инвалидности). У нас 2 детей. Сейчас повторно лежит в больнице, проходя курс лечения.

Вопросы: 1. Положена ли мужу ежемесячная компенсация?

2. Имеет ли муж право на ЕСВ (документы подавались, но из-за болезни не успели дособрать затребованный перечень документов)?

Заранее большое спасибо за помощь!!

Показать полностью
, Ольга,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О полиции» жизнь и здоровья сотрудников полиции подлежит обязательному страхованию.

Выплата страховки сотруднику полиции производится в следующих случаях:

  • в случае наступлении летального исхода сотрудника полиции в период исполнения им трудовых обязательств или после увольнения, если инцидент произошел по истечении 1 года. Выплачивается компенсация в размере 2 миллиона рублей, она выплачивается в равных размерах для всех выгодоприобретателей. К ним относятся: супруга, несовершеннолетние дети, родители.
  • в случае получения инвалидности в период несения службы, а также после увольнения в течение 1 года. Сотруднику полиции выплачивается страховка в следующих размерах:
    инвалид 1 группы -1,5 миллиона рублей;инвалид 2 группы -1 миллион рублей;инвалид 3 группы -0,5 миллиона рублей.

Выплата страховки сотруднику полиции при получении тяжелого увечья составляет около 200 тысяч рублей, при легком увечье -50 тысяч рублей.

Страховые суммы ежегодно подлежат индексации с учетом инфляции. Решение об их увеличении принимает Правительство РФ.

Членам семьи пострадавшего сотрудника полиции выплачивается 3 миллиона рублей в случаях:

  • при наступлении летального исхода в период несения службы;
  • гибели после увольнения со службы из-за увечья или принесению вреда здоровью, полученного в период службы в рядах полиции.

Если в период несения службы сотруднику был причинен вред, из-за которого ему пришлось покинуть ряды полиции, то ему ежемесячно выплачивается компенсация.

Она равна размеру должностного оклада на момент увольнения из полиции за минусом пенсии по инвалидности. Компенсация подлежит перерасчету при увеличении окладов сотрудников.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, Лариса Георгиевна!

Хотела бы уточнить на счет ежемесячной компенсации, которая мужу не выплачивается: что ему необходимо предпринять (куда обратиться), чтобы ежемесячную компенсацию назначили и выплатили?

Заранее спасибо!!

Похожие вопросы
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Дата обновления страницы 13.02.2015