Сосед каждый день с 9 до 11 вечера слушает громко музыку как с этим можно бороться?

Здравствуйте у меня сосед с верху слушает громко музыку аж стены дрожат, с 9 утра и до 11 вечера, что можно с этим сделать?

, Максим, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Когда будет включать музыку громко в следующий раз, то можете вызывать полицию, т.к. в действующих Правилах пользования жилыми помещения не предусмотрено подобное право жильца — оно было до 2006 г.
В соответствии с санитарными нормами, уровень звука в квартирах с 7 утра до 23 вечера должен составлять не больше 55 децибел, а с 23 до 07 не больше 45. Если уровень шума больше, то это уже нарушение санитарных норм, указанных Правил пользования жилыми помещениями и КоАП РФ.

Однако если идти по этому пути, то необходимо проводить контрольное измерение уровня шума. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гигиеническим нормативам по уровню шума дается органами Роспотребнадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Сомневаюсь, что полиция с большим желанием будет этим заниматься.
тем не менее, попробуйте обратиться с жалобой и в полицию и в Роспотребнадзор.