От мультиварки стойкий запах пластмассы

Здравствуйте купила мультиварку сегодня, от нее стойкий запах пластмассы который передается и на еду, цена не дешевая 11000рублей, могу я ее вернуть по этой причине в магазин?

, Ольга, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Порядок Ваших действий должен быть
такой. Пишете претензию, в которой излагаете суть сложившейся ситуации. В
претензии требуете провести экспертизу и определить причины возникновения
недостатков. При выявлении недостатков, за которые покупатель не отвечает,
требуете вернуть деньги за товар.

Статья 18. Права потребителя при
обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения
в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
вправе:

потребовать замены на товар этой же
марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены;

потребовать соразмерного уменьшения
покупной цены;

потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие
продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки,
установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований
потребителя.

В отношении технически сложного
товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня
передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного
недостатка товара;

нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара
в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать
дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить
заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Максимальный срок устранения
недостатков не может превышать 45 дней.

Если продавец откажет удовлетворить
Ваши требования, имеете право обратиться в суд и взыскать стоимость товара,
неустойку (1% в день от стоимости товара, начисляется с первого дня после отказа
удовлетворить Ваша требования в претензии), моральный вред.

Предлагаю Вам свое сопровождение в
части консультаций, составления документов, представления интересов в суде.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо написать претензию магазину-продавцу, а в претензии потребуйте проведения экспертизы продавцом.