8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где я могу проголосовать в Москве, не имея временной или постоянной регистрации?

Добрый день. Как и где я могу проголосовать в Москве не имея временной или постоянной регистрации в Москве и не имея открепительного билета?

, Михаил, г. Москва
Олеся Костенко
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо только по месту регистрации получить открепительный талон

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы подтвердить свои слова на основе действующего законодательтсва так, как я нашел немного иную информацию и здесь говорится о том, что, якобы, можно голосовать без открепительного.

Инструкция:

• Оказалось, что в день выборов осуществить свое избирательное право могут все без исключения граждане России, включая тех, кто не успел взять открепительное удостоверение, и не зарегистрирован в городе, в котором собирается голосовать.

• Выяснилось, что для голосования без открепительного удостоверения, нужно выполнить всего несколько несложных действий.

Действия избирателя следующие:

1) Не позднее, чем за три дня до выборов, вам нужно прийти на ближайший к месту проживания избирательный участок, найти его можно на сайте ЦИК. Время работы избирательных комиссий: в будни с 15.00 до 19.00, по субботам - с 10.00 до 14.00.

2) В УИК вы предъявляете паспорт. Говорите, что временно проживаете на этом участке, и что у вас в данный момент нет возможности получить открепительное удостоверение по месту регистрации.

3) Затем получаете бланк заявления с просьбой включить вас в список избирателей данного УИК. В заявлении нужно указать свои ФИО, адрес регистрации или места жительства и номер участка, на котором вы будете голосовать.

4) В УИК принимают заявление и вносят ваши данные в систему ГАС «Выборы» http://cikrf.ru/gas/. И вы - автоматически вычеркиваетесь из списка избирателей по месту прописки...

5) Дальше вас включают в дополнительный список избирателей на том участке, где вы подавали заявление.

6) В день выборов 4 марта вы приходите с паспортом на этот участок и голосуете.

• Обратите внимание. Если у вас не принимают заявление – вы имеете право отстоять свои права. Ибо - возможность проголосовать без открепительного удостоверения гарантирует Федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав» (Ст.17, п.17)…

• Закон здесь: http://pr2004.cikrf.ru/way/1406493.html

Выходит - нечеткость в законе о голосовании без открепительного удостоверения создает почву для фальсификаций?..

В соответствии с Федеральным законом <О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации>, избиратель включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором находится его место жительства, т.е. где он зарегистрированы по месту жительства — постоянно (ч. 2 ст. 16).Основанием включения в список избирателей на избирательном участке по месту временной регистрации является открепительное удостоверение. В порядке исключения допускается включение в список избирателей без открепительного удостоверения избирателей, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных в общежитии или по месту нахождения образовательного учреждения, избирателей, находящихся в местах временного пребывания (больницах, санаториях, домах отдыха, следственных изоляторах и иных местах временного пребывания), работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы.В случае, если Вы не относитесь к указанным категориям, Вы не можете быть включены в список избирателей без открепительного удостоверения и, следовательно, проголосовать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 01.09.2016