Как и где я могу проголосовать в Москве, не имея временной или постоянной регистрации?

Добрый день. Как и где я могу проголосовать в Москве не имея временной или постоянной регистрации в Москве и не имея открепительного билета?

, Михаил, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо только по месту регистрации получить открепительный талон

Михаил
Клиент, г. Москва

Не могли бы Вы подтвердить свои слова на основе действующего законодательтсва так, как я нашел немного иную информацию и здесь говорится о том, что, якобы, можно голосовать без открепительного.

Инструкция:

• Оказалось, что в день выборов осуществить свое избирательное право могут все без исключения граждане России, включая тех, кто не успел взять открепительное удостоверение, и не зарегистрирован в городе, в котором собирается голосовать.

• Выяснилось, что для голосования без открепительного удостоверения, нужно выполнить всего несколько несложных действий.

Действия избирателя следующие:

1) Не позднее, чем за три дня до выборов, вам нужно прийти на ближайший к месту проживания избирательный участок, найти его можно на сайте ЦИК. Время работы избирательных комиссий: в будни с 15.00 до 19.00, по субботам - с 10.00 до 14.00.

2) В УИК вы предъявляете паспорт. Говорите, что временно проживаете на этом участке, и что у вас в данный момент нет возможности получить открепительное удостоверение по месту регистрации.

3) Затем получаете бланк заявления с просьбой включить вас в список избирателей данного УИК. В заявлении нужно указать свои ФИО, адрес регистрации или места жительства и номер участка, на котором вы будете голосовать.

4) В УИК принимают заявление и вносят ваши данные в систему ГАС «Выборы» http://cikrf.ru/gas/. И вы - автоматически вычеркиваетесь из списка избирателей по месту прописки...

5) Дальше вас включают в дополнительный список избирателей на том участке, где вы подавали заявление.

6) В день выборов 4 марта вы приходите с паспортом на этот участок и голосуете.

• Обратите внимание. Если у вас не принимают заявление – вы имеете право отстоять свои права. Ибо - возможность проголосовать без открепительного удостоверения гарантирует Федеральный закон №67 «Об основных гарантиях избирательных прав» (Ст.17, п.17)…

• Закон здесь: http://pr2004.cikrf.ru/way/1406493.html

Выходит - нечеткость в законе о голосовании без открепительного удостоверения создает почву для фальсификаций?..

В соответствии с Федеральным законом <О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации>, избиратель включается в список избирателей на том избирательном участке, на котором находится его место жительства, т.е. где он зарегистрированы по месту жительства — постоянно (ч. 2 ст. 16).Основанием включения в список избирателей на избирательном участке по месту временной регистрации является открепительное удостоверение. В порядке исключения допускается включение в список избирателей без открепительного удостоверения избирателей, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных в общежитии или по месту нахождения образовательного учреждения, избирателей, находящихся в местах временного пребывания (больницах, санаториях, домах отдыха, следственных изоляторах и иных местах временного пребывания), работающих на предприятиях с непрерывным циклом работы.В случае, если Вы не относитесь к указанным категориям, Вы не можете быть включены в список избирателей без открепительного удостоверения и, следовательно, проголосовать