948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продолжительность рабочего времени техперсонала

Технический персонал в сельских школах должен работать 36 или 40 часов в неделю? А если школа в рабочем поселке? А техперсонал детских садов в рабочем поселке? Спасибо.

12 Февраля 2015, 14:08, вопрос №723314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

насколько известно сокращенная неделя- для женщин работающих в сельской местности  норма введена постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» (в рамках ст.92, 423 Трудового кодекса РФ) женщинам, работающим в сельской местности установлено сокращенное рабочее время – 36 часов в неделю. Указанная норма распространяется н на всех женщин, работающих на селе.
Согласно п.3 этого Постановления при повременной оплате труда женщинам начисляется заработная плата за 36-часовую неделю, а также производится доплата за сокращенное рабочее время. Доплата за сокращенное рабочее время производится в соответствии с тарифными ставками или должностными окладами, предусмотренными по данной работе (должности) при нормальной продолжительности рабочего времени, с учетом иных доплат установленных данной работнице, а также премиальных выплат, не являющихся единовременными.   суммарная заработная плата женщины, работающей в сельской местности 36 часов в неделю должна соответствовать ее заработной плате за нормальную продолжительность рабочего времени, т.е. за 40 часов в неделю.
Если сокращенное рабочее время женщине, работающей на селе, не устанавливается, и она фактически работает 40 часов в неделю, то переработанное сверх 36 часов в неделю время оформляется как сверхурочные работы и оплачивается в повышенном размере. если это не исполняется можно обратиться в трудиснпекциию…

12 Февраля 2015, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Пенза

Спасибо. А рабочий поселок приравнивается к сельской местности?

12 Февраля 2015, 14:21
Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А рабочий поселок приравнивается к сельской местности?

Наталья

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» такое понятие как рабочий поселок отсутствует. Есть сельское поселение, городское поселение, городской округ, муниципальный район и т.д.

12 Февраля 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.