Комиссация с контрактной службы

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту получивший травму (ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы справа, вдавленого перелома свода черепа слева) во время службы( на учениях) , травма тяжелая . ВВК поставили мне категорию годности "В" , меня комиссуют. Что я при этом должен делать ходить на службу или ждать комиссации дома ? я получил страховку за травму, будут ли еще какие нибудь выплаты?

, Александр, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если больничного листа нет и нет приказа об исключении из списков части — то придется ходить на службу. Кроме страховки при увольнении получите также полный расчет  при увольнении военнослужащего.

Общий же порядок увольнения состоит из нескольких этапов, которые также относятся и к Вашей ситуации и регулируются законом «О воинской обязанности и военной службе».

21. Осуществление процедуры увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, можно разделить на следующие этапы:
подготовительный этап;
основной этап (непосредственно связанный с увольнением);
заключительный этап.
А. В подготовительном этапе увольнения с военной службы можно выделить стадии:
— уточнение данных о прохождении военной службы и подсчет выслуги лет;
— выбор основания увольнения с военной службы;
— проведение беседы командиром (начальником) о предстоящем увольнении с военной службы;
— освидетельствование военно-врачебной комиссией для установления степени годности к военной службе;
— уточнение избираемого места жительства и места воинского учета;
— переподготовка по гражданской специальности;
— подготовка предложений о мерах поощрения положительно аттестуемых военнослужащих и предоставлении права ношения военной формы одежды;
— оформление документов к предстоящему увольнению и их согласование.
Б. На основном этапе увольнения можно выделить следующие стадии:
— изучение поступивших документов на предмет соответствия причины увольнения основанию увольнения с военной службы;
— подготовка проекта приказа по личному составу (указа Президента РФ);
— осуществление правовой экспертизы проекта приказа по личному составу;
— издание приказа по личному составу об увольнении с военной службы.
В. На заключительном этапе выделяются:
— оформление выписки из приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы и ее направление по принадлежности;
— расчет с довольствующими службами военнослужащего, увольняемого с военной службы, и сдача дел и должности;
— получение единовременного пособия при увольнении с военной службы;
— издание приказа по строевой части об исключении военнослужащего из списков личного состава части;
— направление личного дела гражданина, уволенного с военной службы, на воинский учет по избранному месту жительства;
— торжественные проводы с военной службы.
22. Перед представлением военнослужащих к увольнению с военной службы уточняются данные о прохождении ими военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды их службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении (общая продолжительность военной службы) и отдельно на льготных условиях (общая продолжительность военной службы в льготном исчислении), и в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 исчисляется выслуга лет на пенсию.
Исчисленная выслуга лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по расчету выслуги лет рассматриваются командиром (начальником) и по ним принимаются решения до представления военнослужащего к увольнению с военной службы (подп. «а» п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
Исчисление выслуги лет для назначения пенсии производится по послужному списку личного дела военнослужащего. Указанную работу осуществляют управления (отделы) кадров органов военного управления.
Основными документами, подтверждающими отдельные периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях, являются:
— справки архивных и военно-лечебных учреждений;
— перечни воинских частей, соединений и т.п., входивших в состав действующей армии для льготного исчисления выслуги лет на пенсию военнослужащим, находившимся в специальных правительственных командировках и принимавшим участие в боевых действиях;
— перечни должностей летного состава, должностей управлений соединений подводных лодок и соединений тральщиков, служба в которых подлежит зачету в выслугу лет на льготных условиях, вводимые в действие приказами министра обороны Российской Федерации;
— листы учета летной работы военнослужащих летного состава, стажа плавания военнослужащих Военно-Морского Флота, выполнения прыжков с парашютом военнослужащих Воздушно-десантных войск и других военнослужащих, служба которых связана с систематическим совершением прыжков с парашютом, работы водолазов под водой;
— выписки из приказов командиров воинских частей либо сообщения воинских частей, управлений (отделов) кадров или соответствующих штабов о времени прохождения военнослужащими службы в отдаленных и высокогорных местностях, в укрепленных районах с привлечением к несению боевого дежурства в сооружениях оборонительных позиций в составе боевых расчетов;
— справки кадровых органов безопасности, внешней разведки, формирований контрразведки и органов внутренних дел о службе в этих органах и формированиях, подлежащей зачету в выслугу лет в календарном исчислении или на льготных условиях;
— справки отделов кадров пограничных войск о службе на пограничных кораблях, катерах и судах, несших службу по охране Государственной границы бывшего СССР, на заставах, в комендатурах и приравненных к ним подразделениях пограничных войск, подлежащей зачету в выслугу лет на льготных условиях;
— копии дипломов, справки и сообщения гражданских высших и средних специальных образовательных учреждений о времени обучения в этих образовательных учреждениях, подлежащем включению в выслугу лет на условиях 1 год учебы за полгода военной службы.
В отношении военнослужащих, увольняемых с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и достигших на день увольнения 45-летнего возраста, если они на этот день имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и служба в органах внутренних дел, управление (отдел) кадров наряду со службой уточняет и подтверждает также стаж их работы (включая время обучения) до определения на военную службу или в период пребывания в запасе.
Отдельные периоды военной службы при отсутствии документов и невозможности их получения ввиду отсутствия архивных данных могут быть в порядке исключения подтверждены:
— приказами по личному составу командующих армиями, флотилиями, войсками округов, групп войск, флотами и выше в пределах установленной номенклатуры назначения на должности — в отношении офицеров;
— приказами по личному составу командиров соединений и выше — в отношении прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов.
Приказы о подтверждении отдельных периодов военной службы издаются после изучения всех данных о прохождении службы военнослужащими на основании письменных показаний не менее двух свидетелей, совместно с которыми военнослужащие проходили службу в подтверждаемые периоды. Письменные показания свидетелей заверяются командирами воинских частей, в которых они проходят службу, либо военными комиссарами по месту жительства свидетелей после увольнения их с военной службы. При этом на основании личных дел свидетелей на их письменных показаниях указывается, в каких воинских частях проходили они службу в подтверждаемые периоды. В приказах указываются должности, которые занимали военнослужащие в подтверждаемые периоды.
23. С военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, о предстоящем его увольнении с военной службы проводится личная беседа. Как правило, индивидуальная беседа проводится командиром воинской части (подп. «б» п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
В ходе беседы разъясняются основание, льготы и преимущества, сроки представления к увольнению, определяется военный комиссариат для направления на воинский учет и место жительства после увольнения, избираемое военнослужащим, выясняются его просьбы. К участию в беседе с увольняемым военнослужащим при необходимости привлекаются представители кадрового органа, финансовой, юридической служб.
Беседа с военнослужащим о предстоящем его увольнении с военной службы проводится, как правило, в следующие сроки:
с подлежащим увольнению по истечении срока контракта о прохождении военной службы и по достижении предельного возраста пребывания на военной службе — при подготовке соответствующих документов в процессе представления военнослужащего к увольнению;
с подлежащим увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями — не позднее чем за месяц до представления его к увольнению;
с подлежащим увольнению в отставку по состоянию здоровья в случае признания военно-врачебной комиссией его не годным к военной службе — не позднее трех дней после получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии;
с подлежащим увольнению за невыполнение военнослужащим условий контракта — при объявлении принятого решения о досрочном увольнении военнослужащего;
с подлежащим увольнению по семейным обстоятельствам — при представлении рапорта военнослужащего об увольнении с военной службы.
24. Содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и военнослужащим, увольняемым с военной службы.
Лист беседы подшивается в личное дело. Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются:
выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части с заключением о наличии у военнослужащего уважительных причин для увольнения с военной службы по собственному желанию;
рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы, если для увольнения требуется желание военнослужащего.
В целях защиты интересов органов военного управления при представлении документов на увольнение с военной службы целесообразно вместе с листом беседы подшивать в личное дело следующие документы:
заключение военно-врачебной комиссии, утвержденное постановлением вышестоящей ВВК о признании военнослужащего не годным либо ограниченно годным к военной службе;
материалы разбирательства, административного (служебного) расследования и служебную карточку и (или) решение товарищеского суда чести офицеров, прапорщиков (мичманов) при представлении документов на увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы;
отказ в допуске к государственной тайне или решение компетентного органа о лишении указанного допуска — в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
ходатайства органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при переходе на службу в указанные органы;
выписки из протоколов заседания ученого совета военного образовательного учреждения профессионального образования — в связи с отчислением из указанного учреждения;
приговоры судов, вступившие в законную силу, — в связи с лишением военнослужащего воинского звания; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы либо лишения свободы условно;
копии протоколов избирательных комиссий в связи с увольнением по подп. «г» и «д» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего (п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
25. Военнослужащий при увольнении с военной службы направляется (с его согласия) на медицинское освидетельствование для определения категории годности его к военной службе. Военнослужащий, представляемый к увольнению с военной службы по подп. «д» и «е» п.1 ст. 51 комментируемого Закона, на освидетельствование не направляется.
Заключения военно-врачебных комиссий учитываются при определении основания увольнения.
Прапорщик Орленко проходила военную службу по контракту. За несколько недель до окончания срока контракта командиром части была проведена с ней беседа о предстоящем увольнении, и она никаких жалоб на свое здоровье не высказывала. После этого командир части представил необходимые документы вышестоящему начальнику об увольнении Орленко в связи с достижением ею предельного возраста пребывания на военной службе. Но Орленко была госпитализирована, и у нее установлено заболевание — бронхиальная астма с нарушением внешнего дыхания.
Военно-врачебной комиссией Орленко была признана не годной к военной службе в мирное время, ограниченно годной 2-й степени в военное время. ВВК в своем заключении также указала, что заболевание получено ею в период прохождения военной службы.
После утверждения заключения вышестоящей ВВК Орленко была уволена с военной службы с зачислением в запас по ст. 48 Закона РФ 1993 г. «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе).
Считая, что по указанному основанию она была уволена с военной службы незаконно, Орленко обратилась с жалобой на действия командования в суд, который отказал ей в удовлетворении ее требований.
Военный суд кассационной инстанции с решением суда I инстанции согласился.
Отказывая в удовлетворении жалобы Орленко, военный суд, как и командование, свое решение обосновал, сославшись на разъяснение Главного управления подготовки и распределения кадров Министерства обороны РФ, согласно которому военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и признанные ВВК не годными к военной службе в мирное время, ограниченно годными 2-й степени в военное время, увольняются с военной службы в запас по ст. 48 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе).
Суд II инстанции, оставляя без удовлетворения кассационную жалобу Орленко, в своем решении указал, что состояние здоровья согласно ст. 49 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» может служить основанием лишь к досрочному увольнению в запас. Прапорщиком Орленко, указывалось далее в определении, был достигнут предельный возраст пребывания на военной службе и, кроме того, истек срок ее контракта, что является главным основанием прекращения военной службы.
Военная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела это дело в порядке надзора и отменила состоявшиеся судебные решения. Основанием для этого наряду с неточным определением судом юридически значимых обстоятельств послужило и неправильное применение норм материального права.
Ни командование, ни суды I и II инстанций не приняли во внимание, что заболевание, препятствующее прохождению военной службы, Орленко было получено, и это подтверждено ВВК, до истечения срока контракта, т.е. в период, когда мог быть поставлен вопрос о ее досрочном увольнении.
По смыслу Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» 1993 г., если основания для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья возникли ко времени истечения его срока военной службы, то он может быть уволен как на основании ст. 48, так и на основании соответствующих пунктов ст. 49 вышеуказанного Закона. Право выбора одного из имеющихся оснований увольнения в таком случае принадлежит военнослужащему. Иное решение этого вопроса может повлечь ущемление охраняемых законом интересов военнослужащего (см.: Определение Военной коллегии Верховного Суда РФ N 3н-158/97).
Аналогично решается вопрос и в соответствии с комментируемым Законом
26. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства (п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
В ходе бесед о предстоящем увольнении с военной службы уточняется избираемое военнослужащим место жительства после увольнения. Если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет выслугу более 10 лет и увольняется по одному из следующих оснований: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями, то он имеет право на получение жилого помещения в избранном им постоянном месте жительства (см.: постановление Правительства Российской Федерации «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном месте жительства» от 6 сентября 1998 г. N 1054).
27. Военнослужащие подают рапорт по команде не ранее чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с просьбой ходатайствовать перед органами местного самоуправления избранного ими постоянного места жительства о постановке на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
К рапорту прилагаются:
заявление на имя главы муниципального образования;
выписка из личного дела о составе семьи;
выписка из домовой книги;
копия финансового лицевого счета;
выписка из личного дела о дате и месте призыва;
документы, подтверждающие право на получение жилья в населенном пункте с особыми условиями регистрации.
На основе рапорта и представленных документов командир (начальник) воинской части принимает решение о ходатайстве перед органом местного самоуправления о постановке военнослужащего на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий.
Ходатайство и документы направляются в военный комиссариат по избранному военнослужащим постоянному месту жительства для последующего направления в соответствующий орган местного самоуправления.
Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления (п. 14 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054).
28. В ходе беседы о предстоящем увольнении с военной службы уточняется военный комиссариат, в который будет выслано личное дело военнослужащего для постановки на воинский учет.
На практике бывают случаи, когда военнослужащие, поступавшие на военную службу в период существования Союза ССР, изъявляют желание убыть на постоянное место жительство в государства — участники Содружества Независимых Государств. В соответствии с Соглашением между государствами — участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 г. такое право им предоставлено. Однако указанные граждане, уволенные с военной службы, воинскому учету не подлежат, так как направляются на постоянное проживание за пределы Российской Федерации (см. п. 4 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541).
29. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы или состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до трех месяцев, а при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями — до шести месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно (п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы» от 25 ноября 1994 г. N 1300 Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию, Министерству образования Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации поручено создать необходимые условия для обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту, без освобождения от исполнения служебных обязанностей, граждан, проходивших военную службу по контракту и уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в том числе уже имеющих образование соответствующего уровня, в государственных образовательных учреждениях профессионального образования с выделением определенного количества мест для целевого приема указанных лиц.
П. 4 вышеуказанного Постановления Министерству труда и социального развития Российской Федерации на период реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации (до 2000 г. включительно) предоставлено право направлять для профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и оплачивать за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации стоимость обучения (без выплаты стипендий в период обучения) граждан в возрасте до 45 лет, уволенных с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями с правом на пенсионное обеспечение, не имеющих работы и заработка и обратившихся в органы государственной службы занятости населения.
Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, разрешено военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы приурочивать основной и дополнительный отпуск к периоду обучения по программе приобретения гражданской специальности.
Порядок направления военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на подготовку и переподготовку по гражданским специальностям в Вооруженных Силах установлен Инструкцией о порядке направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей на подготовку и переподготовку по гражданским специальностям в 1994-1995 гг., утвержденной приказом министра обороны РФ 1994 г. N 320 и действующей в настоящее время.
Расходы, связанные с проведением профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих по одной из гражданских специальностей, возмещаются за счет средств, выделяемых на переподготовку кадров. Постановлениями Правительства Российской Федерации «О программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан, увольняемых с военной службы, и членов их семей в местах их компактного проживания» от 5 июня 1997 г. N 674 и «О Федеральной целевой программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на 1998 — 2000 годы» от 3 февраля 1998 г. N 153 предусмотрено финансирование мероприятий, связанных с профессиональной переподготовкой указанных граждан.
30. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах (п. 5 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Порядок выдачи рекомендаций на внеконкурсное зачисление в Министерстве обороны регламентируется Инструкцией, утвержденной приказом министра обороны РФ от 21 января 1999 г. N 20.
Военнослужащие, желающие получить рекомендацию, не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы подают рапорт своему непосредственному начальнику. Решение о выдаче военнослужащему рекомендации принимается прямыми начальниками от командира роты и выше. При положительном решении командиры (начальники) ходатайствуют перед командиром воинской части о выдаче военнослужащему рекомендации.
По решению командира воинской части вопрос о выдаче рекомендации военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может рассматриваться на заседании аттестационной комиссии воинской части, а военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, — выносится на обсуждение собрания личного состава роты или ему равного подразделения. При принятии решения о выдаче военнослужащему рекомендации командир (начальник) обязан учитывать мнение воинского коллектива.
В случае выдачи военнослужащему рекомендации в приказ командира воинской части об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части вносится пункт следующего содержания:
«В соответствии с п. 5 ст. 19 Федерального закона „О статусе военнослужащих“
——————————————————————————————————————————————————
—————————————————————,
(фамилия, имя, отчество)
добросовестно выполнивший воинский долг, рекомендуется для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования».
В военном билете (удостоверении личности) рекомендуемого в разделе «Особые отметки» производится запись следующего содержания: «Выдана рекомендация для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования». Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части и печатью воинской части.
При увольнении с военной службы рекомендация вручается военнослужащему одновременно с другими документами, как правило, в торжественной обстановке (на построении, собрании личного состава и т.п.) либо высылается по его просьбе.
В соответствии с п. 7 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны РФ 1999 г. N 20, рекомендация не выдается:
— военнослужащим, имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятые дисциплинарные взыскания;
— военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, увольняемым с военной службы в связи:
с лишением воинского звания;
с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
с невыполнением им условий контракта;
с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Право на получение рекомендации сохраняется за гражданами, уволенными с военной службы.
31. В представлении к увольнению в запас или в отставку указываются предложения о мерах поощрения положительно аттестуемого военнослужащего, а также о предоставлении ему права ношения военной формы одежды.
Офицерам, прапорщикам и мичманам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более (в календарном исчислении), а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении в запас или отставку приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может предоставляться право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подп. «д» и «е» п. 1 и подп. «в» — «д» п. 2 ст. 51 комментируемого Закона.
Офицерам, уволенным с военной службы Президентом РФ, право ношения военной формы одежды и знаков различия предоставляется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (п. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
В случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с назначением ему уголовного наказания в виде лишения свободы, лишения его воинского звания, невыполнением им условий контракта стоимость выданных ему предметов вещевого имущества удерживается в порядке, устанавливаемом Министерством обороны РФ и федеральными органами исполнительной власти (п. 25 Положения о вещевом обеспечении военнослужащих, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 605).
Согласно ст. 39 Руководства о порядке применения норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом министра обороны РФ 1996 г. N 340, с военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в случае досрочного увольнения по указанным выше основаниям удерживается стоимость выданных ему предметов вещевого имущества, сроки носки которых на момент увольнения не истекли, в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся военнослужащему до окончания сроков носки вещевого имущества.
Расчет стоимости вещевого имущества, удерживаемой с военнослужащего, производится по розничным ценам на день издания в воинской части приказа на увольнение его с военной службы. При этом в расчете учитывается стоимость предметов вещевого имущества, положенных по нормам снабжения и не выданных в установленные сроки, которая определяется в сумме, исчисленной пропорционально времени, в течение которого невыданные предметы вещевого имущества должны находится в носке, по ценам компенсации на день увольнения и засчитывается в счет погашения суммы, подлежащей удержанию. Разрешается в зачет погашения суммы начета также принимать на вещевой склад воинской части ранее выданные военнослужащему новые, не бывшие в употреблении предметы вещевого имущества установленного образца для последующей выдачи их на плановое снабжение военнослужащим.
Если указанным военнослужащим выдавалась денежная компенсация взамен положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества, то в этом случае необходимо также производить перерасчет и удерживать стоимость тех предметов, сроки носки которых ко дню увольнения не истекли, по розничным ценам на день увольнения.
32. За безупречную службу в Вооруженных Силах в приказах по личному составу об увольнении и в приказах других начальников объявляются благодарности, производится награждение Благодарственной грамотой, а также вручаются приветственные адреса и применяются другие меры поощрения.
Военнослужащие, увольняемые с военной службы, могут быть представлены к награждению Почетной грамотой Правительства Российской Федерации (см.: постановления Правительства Российской Федерации «О Почетной грамоте Правительства Российской Федерации» от 31 мая 1995 г N 547 и «О внесении дополнений в Положение о Почетной грамоте Правительства Российской Федерации» от 29 июля 1995 г. N 766).
Организация внесения представлений в Правительство Российской Федерации о награждении военнослужащих Вооруженных Сил РФ Почетной грамотой Правительства РФ возложена на Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.
Выплата премий военнослужащим, награжденным Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, производится в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, организациях и на предприятиях Министерства обороны РФ из источников, за счет которых выплачивается денежное довольствие (п. 3 приказа министра обороны Российской Федерации «О Почетной грамоте Правительства Российской Федерации и грамотах Министерства обороны Российской Федерации» от 18 февраля 1997 г. N 56).
Благодарственной грамотой награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых на день увольнения составляет 20 лет и более.
Ходатайство о награждении военнослужащих Благодарственной грамотой возбуждается:
в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов — их прямыми начальниками от командира воинской части и выше одновременно с представлением к увольнению с военной службы и излагается в разделе «Основания к представлению» бланка представления;
в отношении военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, — их прямыми начальниками от командира роты, ему равных и выше и излагается в рапорте.
Награждение Благодарственной грамотой производится приказами командиров (начальников), которым в соответствии с законодательством предоставлено право увольнения военнослужащих с военной службы, а высших офицеров — приказами министра обороны Российской Федерации.
Подготовка Благодарственных грамот и представление их на подпись производится: в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов — кадровым органом, готовящим проект приказа об увольнении, а в отношении военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, — по решению командира воинской части.
Объявление о награждении Благодарственной грамотой и ее вручение производятся в соответствии с порядком, установленным приложением 9 к ст. 75 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140.
33. Увольнение с военной службы производится приказами по личному составу. Изданию приказа по личному составу об увольнении предшествует изучение поступивших документов на предмет соответствия причины увольнения основанию увольнения с военной службы, проверяются документы, подтверждающие причины увольнения и их соответствие основанию увольнения с военной службы. Подготовка проектов приказов по личному составу осуществляется в соответствии с Правилами составления приказов по личному составу 1982 г. Указанные Правила устанавливают строгие требования к подготовке проектов приказов по личному составу, основными из которых являются следующие:
а) приказы печатаются на стандартных листах;
б) приказы подписываются одним должностным лицом (командиром, начальником, лицом, временно исполняющим должность или обязанности командира, начальника);
в) в титульной части приказов указывается действительное наименование объединения, соединения, воинской части (для режимных — указывается их условное наименование);
г) приказ состоит из параграфов (при наличии нескольких вводных частей). Параграф состоит из пунктов. Пункты приказа располагаются по алфавиту.