В таком случае сколько будут выходить алименты в месяц?

здравствуйте! 2014 году я забеременела. мы с отцом ребенка решили сделать никах. Сделали, пожили два месяца вместе, а потом расстались. А сейчас он не признает отцовство. я бы хотела установить отцовство, а потом же подать на алименты. Но так как он студент и постоянного дохода у него нет, на какие преимущества я могу рассчитывать? Сама работала кассиром в пятерочке всего 3,5 мес. и буду получать минимальный доход.

, Юлдуз, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы еще не родили то вам в род.доме следует указать кто является отцом, его впишут в справку, сэтой справкой вы обратитесь в ЗАГС где вам выдадут свидетельство о рождении где будет указан отец ребенка. после этого отцовство устанавливать не нужно, срезу же обращайтесь за взысканием алиментов.

Так как отец ребенка не работает то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ

1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p714
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Алекснадр

я подала на отцовство. когда результаты будут готовы, то только тогда подам на алименты. и я просто хочу узнать стоить ли подавать...

Юлдуз

почему же не стоит, конечно подавайте, вы можете и не предъявлять их ко взысканию но лишними они не будут

Юлдуз
Клиент, г. Казань

но мне говорят: он же студент и его ни кто не заставит. ведь у него нет дохода. ведь он сам рост без отца и до сих пор получает пенсию

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Юлдуз, здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка, который не работает  алименты в твердой денежной сумме.

ст.48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц,состоящих в браке между собой (т.е брак зарегистрированный в органах ЗАГС) , а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного(!!!) заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

ст. 51 СК РФ  «1. Отец и мать,состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.»

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Юлдуз, если брак у вас не зарегистрирован в органах ЗАГСа то внесение с ваших слов Ф.И.О. отца ребенка не даст вам  право взыскать с указанного лица алименты. Необходимо отцовство доказать в судебном порядке, либо потенциальный отец должен добровольно признать отцовство и подать совместно с ВАМИ заявление либо самостоятельно (п.4 ст.48 СК РФ)  в ЗАГС о внесении в книгу записей  актов гражданского состояния записи о том, что он является отцом ребенка.

Юлдуз
Клиент, г. Казань

я подала на отцовство. когда результаты будут готовы, то только тогда подам на алименты. и я просто хочу узнать стоить ли подавать...

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлдуз. Если ребенок уже рожден — Подайте заявление в суд о признании отцовства. Соберите свидетелей, которые по максимуму смогут подтвердить что в момент зачатия в находились с ним в отношениях и проживали вместе. Если этого будет недостаточно, заявите в суде генетическую экспертизу.

Если он еще не рожден, сделайте как рекомендовал мой коллега чуть ранее

Если у него нет постоянного дохода вы в праве подать на алименты, их присудят в твердой денежной сумме. За систематическое уклонение от выплаты алиментов, ему может грозить уголовная ответственность, вплоть до реального заключения