Жилье сироте

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на предоставление жилья вне очереди, как сироте, если отец умер, когда мне было 12, а мама умерла, когда мне было уже 19 лет. На данный момент постоянного места жительства я не имею.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ильдус Юсупов
Юрист

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста где вы сейчас проживаете, где зарегистрированы.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, проживаю у друзей, иногда снимаю комнату. Имею временную регистрацию (у знакомых).

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрастедо 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети,
оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет,
которые остались без попечения единственного родителя или обоих
родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в
родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими,
недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,
установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием
родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения
свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и
обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания
своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять
своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций,
организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если
единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях
признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном
законом порядке;

лица из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до
23 лет, у которых,когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли
оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения
единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим
Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной
поддержке

К сожалению возможность получить жилье отсутствует, так как в категории граждан, которые имеют на это право Вы не попадаете.